Агентство Bloomberg сообщает, что генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Рилвану Лукман в Джакарте, в очередной раз сделал заявление о том, что ОПЕК может увеличить в октябре добычу нефти еще на 500 тыс. баррелей в день, если цены на нее будут оставаться выше уровня в 28 долларов за баррель. Причем произойти это может уже в октябре. Ранее сообщалось, что ОПЕК пересмотрит квоты не раньше ноября.

После этого заявления цены на нефть немного снизились. Цена нефти со сроком поставки в октябре на американских рынках упала вчера на 37 центов до 36,51 доллара. Цена нефти Brent в Лондоне снизилась на 83 цента, составив 33,63 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья вчера так же упала на 1 доллар и составила 30,98 доллара за баррель. Сегодняшние торги на рынках Юго-Восточной Азии также ознаменовались снижением цен на нефть и нефтепродукты в среднем на 1-2%.

Однако сегодня цена на нефть продолжает расти, и уже достигла отметки 37 долларов за баррель - после того, как были обнародованы данные о сокращении по итогам недели запасов топлива в США, сообщает агентство Bloomberg.

Многие аналитики уже прогнозируют возобновление роста цен на нефть в ближайшие дни. Вполне возможно, считают они, что решение ОПЕК об очередном увеличении квот на добычу нефти не сможет удовлетворить растущий спрос на нефтепродукты со стороны потребителей.

Между тем, как сообщает "АК&М", министр энергетики США Билл Ричардсон не исключил, что в ближайшее время цены на нефть вплотную приблизятся к очередной рекордной высокой отметке в 38 долларов за баррель и подчеркнул, что правительство США не намерено мириться с подобным развитием событий.