"Аэрофлот": новый пассажирский терминал "Шереметьево-3" будет построен  "Аэрофлот": новый пассажирский терминал "Шереметьево-3" будет построен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот": новый пассажирский терминал "Шереметьево-3" будет построен
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Аэрофлот": новый пассажирский терминал "Шереметьево-3" будет построен
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Аэрофлот": новый пассажирский терминал "Шереметьево-3" будет построен
Архив НТВ.ru

В ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" уверены, что новый пассажирский терминал "Шереметьево-3" в подмосковных Химках будет построен. Об этом заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг.

Она отметила, что в авиакомпании с недоумением восприняли сообщение службы по связям с общественностью администрации Химкинского района, согласно которому глава Химкинского района Юрий Кораблин дал указание своим спецслужбам о расторжении договора о долгосрочной аренде земельного участка под строительство аэровокзального комплекса "Шереметьево-3".

Основанием для такого решения, по заявлению пресс-службы администрации, послужило якобы невыполнение авиакомпанией условий договора. Однако, как отмечает Данненберг, в "Аэрофлоте" "с фактами в руках готовы доказывать, что договор выполняется в полном объеме", равно как и дополнение к договору.

В "Аэрофлоте" заявляют, что авиакомпания вносит арендную плату с 2000 года, а работа по проекту ведется по плану и в полном соответствии с законом. Ссылки на то, что проект терминала не представлен для согласования администрации районной области, лишены оснований, потому что проект не мог быть изготовлен без завершения первоначального этапа", - подчеркнула Данненберг.

Заинтересованность в том, чтобы быть оператором "Шереметьево-3", проявили уже 20 компаний. Прием заявок будет закончен 20 сентября. Затем, когда будет определен оператор, будет создано совместное предприятие, в которое на равных правах войдут "Аэрофлот", аэропорт "Шереметьево" и компания-оператор. В декабре 2001 года авиакомпания проведет конкурс на генерального подрядчика терминала, и в январе подпишет с ним контракт Недавно сроки окончательного строительства терминала были перенесены с ноября 2003 года на март 2004 года.

"Аэрофлот" уже вложил в этот проект более 9 млн. долларов. Предполагается, что доля этой авиакомпании в уставном капитале составит примерно 28-30 млн. долларов.