Цену на газ для Белоруссии назовут осенью
 
 
 
Цену на газ для Белоруссии назовут осенью
RTV International

Цена российского газа для Белоруссии на 2009 год определится в сентябре-октябре текущего года, заявил на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"Сентябрь-октябрь признаны наиболее благоприятным моментом для принятия решения, - объяснил он. - Вопрос обсуждался на встрече президентов, но решение не было принято и перенесено на осень по вполне понятным причинам - из-за колебания цены на нефть".

По словам российского посла, условия предоставления Белоруссии кредита стороны рассмотрят уже после после формирования цены на газ, "чтобы удержать в нормальном состоянии платежный баланс и не обрушить экономику".

Суриков считает, что Россия сама встала перед проблемой - как привести цены на газ к 2011 году к уровню общеевропейских. "Но без доведения цен на газ до уровня мировых мы не выстроим конкурентоспособную экономику", - цитирует посла "Интерфакс".

По расчетам "Газпрома", российский газ для Белоруссии в 2009 году подорожает до 200 долларов за тысячу кубометров. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко предлагал скорректировать соглашение 2006 года о цене на газ: "либо расторгнуть договор, либо дополнить". Реальной ценой на 2009 год он считает не более 160 долларов, а перейти к 200 долларам готов только в 2010 году.

Уже сейчас высокие цены на энергоносители привели к тому, что на первое полугодие отрицательное сальдо Белоруссии превысило 6 млрд долларов. Белорусское правительство обратилось к России с просьбой о долгосрочном кредите в размере 2 млрд долларов.

Однако 12 августа посол России в Белоруссии публично обвинил белорусское руководство за "скромную" позицию в отношении конфликта в Южной Осетии.

В результате был сорван визит премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского в Москву. Его с Владимиром Путиным об экономике не состоялся, Путин предложил обсудить вопрос в Сочи "на встрече двух президентов — Александра Григорьевича и Дмитрия Анатольевича". Она назначена на 19 августа. Сам Путин обещал обсудить экономические проблемы в сентябре-октябре 2008 года.