Как считает советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов, проект реформирования электроэнергетики, который был поддержан правительством РФ в минувшую субботу, 19 мая, отвечает только интересам менеджмента РАО "ЕЭС России".

Выступая в воскресенье, 20 мая, в программе "Времена" телеканала ОРТ он сказал, что в правительство был официально внесен лишь один документ и "у кабинета министров фактически не было выбора". Между тем, по его словам, доклад, подготовленный рабочей группой под руководством Виктора Кресса, создан на базе 13 концепций реформирования электроэнергетической отрасли.

Ранее, в интервью телеканалу РТР в субботу, 19 мая, Илларионов выразил сожаление в связи с тем, что, по его мнению, в решении правительства "практически оказались неучтенными и положения, и мнения, которые высказал президент".

"Правительство приняло то решение, которое оно считало нужным. Соответственно, всю ответственность за осуществление этих решений несет правительство Российской Федерации", - подчеркнул советник президента.

В целом Андрей Илларионов высказывается за то, чтобы избежать негативных для государства последствий, которые могут нести некоторые положения реформы российской электроэнергетики.