После истории с ЮКОСом преследование российских фирм со стороны юстиции продолжится, опасается экономист Евгений Ясин
 
 
 
После истории с ЮКОСом преследование российских фирм со стороны юстиции продолжится, опасается экономист Евгений Ясин
Архив NEWSru.com

После истории с ЮКОСом преследование российских фирм со стороны юстиции продолжится, опасается экономист Евгений Ясин

"Успех так же часто приводит к самодовольству, как слишком большая доверчивость - к презрению. К сожалению, это, кажется, коснулось России, где правительство в период самого длительного после окончания коммунистической эры этапа экономического роста решилось возобновить войну с олигархами, начатую в 90-е годы прошлого столетия", - пишет он в статье Die Welt, перевод которой публикует Inopressa.

Арест Михаила Ходорковского и его доли в концерне ЮКОС будут иметь глубокие негативные последствия для бизнеса и скажется на его отношении к правительству, полагает эксперт. И хотя ни одно отдельное предприятие не определяет судьбу страны в целом, но с уверенностью можно утверждать, что долгосрочные перспективы России ухудшатся.

Речь идет о проблеме доверия между бизнесом и правительством. "Подрыв доверия, которое лишь наметилось в течение последних лет, сломает хребет российскому экономическому росту. Операция "Чистые руки" приведет не к увеличению налоговых поступлений, а лишь к росту теневой экономики", - уверен Ясин.

Бизнес постарается еще больше уйти в тень. Первыми признаками ухода в тень станет новая волна бегства капитала. Если у самого богатого человека в России в любой момент могут отобрать все его имущество, то не надо ставить в вину российским бизнесменам то, что они усматривают риск в прозрачности коммерческой деятельности.

Вторичное бегство капитала быстро примет лавинообразный характер, если президент Путин не сможет убедить людей в том, что речь в случае ЮКОСа идет о единичном случае. Придется рассчитывать на некоторое свертывание деловой активности и аннулирование долгосрочных проектов.

Утверждение некоторых правительственных чиновников о том, что борьба с экономической преступностью усилилась, воспринимается сейчас в деловом мире как издевательство над законами и одновременно как скрытая угроза. Чиновники, таково ощущение, хотят гарантировать себе свою долю в богатстве страны.

"Складывается впечатление, что генеральный прокурор готов преследовать предпринимателей под любым предлогом", отмечает Ясин. Поэтому не удивительно, что главы предприятий, от мелких до самых крупных, создают единый фронт для защиты своих интересов.

Тем временем президент Путин категорически отказывается обсуждать историю с ЮКОСом, как и действия властей по отношению к представителям бизнеса. Ясин считает, что это молчание свидетельствует о полном его согласии с линией Генеральной прокуратуры.

Позиция президента однозначна и непоколебима. Фактически на ход событий могут повлиять только представители экономики: выраженный спад, при котором капитал выражает свое недовольство, голосуя ногами, мог бы изменить намерения обвинителей, полагает экономист.

Однако причин для оптимизма нет: арест Ходорковского еще больше раздразнил аппетит обвинителей. "Если они переварят ЮКОС, они начнут искать себе пищу для следующей трапезы. И их ненасытность будет только возрастать", - уверен Ясин.