NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Independent: доллар прошел путь от символа гегемонии к презираемой валюте Independent: доллар прошел путь от символа гегемонии к презираемой валюте
Падение американского доллара, который почти целый век был символом глобальной гегемонии США, настолько усугубилось, что некоторые эксперты теперь опасаются необратимости этого процесса.
21 ноября 2007 г., 17:01
Президент Зимбабве национализирует горнодобывающий сектор Президент Зимбабве национализирует горнодобывающий сектор
Роберт Мугабе объявил, что по новому закону государство сможет потребовать 51% акций компаний по добыче платины и алмазов, а 25% акций достанутся правительству бесплатно. Это грозит окончательно убить экономику страны.
21 ноября 2007 г., 16:26
Потанин готов купить у Прохорова его акции "Норильского никеля" Потанин готов купить у Прохорова его акции "Норильского никеля"
Холдинг "Интеррос", представляющий интересы своего президента Владимира Потанина, направила президенту инвестфонда "Онэксим" Михаилу Прохорову предложение о выкупе его пакета акций ГМК "Норильский никель".
21 ноября 2007 г., 15:08
"Газпром" предостерег Европу об опасности роста цен "Газпром" предостерег Европу об опасности роста цен
"Газпром" предостерегает, что проект Европейской комиссии, предполагающий ограничение доступа этой компании к европейским распределительным сетям, неизбежно повлечет за собой рост цен.
21 ноября 2007 г., 14:26
"Базэл" проиграл китайцам спор за крупнейшее медное месторождение в Афганистане "Базэл" проиграл китайцам спор за крупнейшее медное месторождение в Афганистане
Месторождение "Айнак" под Кабулом было открыто еще в 70-е годы советскими геологами, но из-за непрерывных гражданских войн в стране его разработка откладывалась. Теперь Китай заплатит за него 3 млрд долларов - самую большую инвестиционную сумму в истории Афганистана.
21 ноября 2007 г., 13:42
Медведев: "Газпром" пока не готов к поглощению ТНК-ВР Медведев: "Газпром" пока не готов к поглощению ТНК-ВР
За сорок дней до окончания моратория на продажу акций ТНК-ВР, глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев опроверг информацию об интересе газового монополиста к этому активу. У компании недостаточно ресурсов для такой покупки.
21 ноября 2007 г., 12:50
Бастующие рабочие завода Ford встали пикетом у ворот предприятия Бастующие рабочие завода Ford встали пикетом у ворот предприятия
Бастующие перекрыли вход на завод Ford во Всеволожске. Рабочие пытались не пустить на завод штрейхбрехеров. Администрация по-прежнему блокирует вход на предприятие и отказывается от переговоров о зарплате до окончания забастовки.
21 ноября 2007 г., 11:50
"Бог - бразилец", воскликнул президент Лула, узнав, что в стране открыты большие запасы нефти "Бог - бразилец", воскликнул президент Лула, узнав, что в стране открыты большие запасы нефти
В следующие пять лет Бразилия может опередить Мексику и Канаду по объему нефтяных запасов, пропустив вперед себя в этой энергетической иерархии только Венесуэлу и Соединенные Штаты.
21 ноября 2007 г., 11:08
Приток прямых иностранных инвестиций с начала 2007 года достиг почти 20 млрд долларов Приток прямых иностранных инвестиций с начала 2007 года достиг почти 20 млрд долларов
С января приток прямых иностранных инвестиций в Россию составил 19,6 млрд долларов. По данным Росстата, это почти вдвое больше, чем год назад. В лидерах по инвестициям финансовая сфера - 11,2 млрд долларов.
21 ноября 2007 г., 10:13
Саркози не идет на уступки бастующим профсоюзам Саркози не идет на уступки бастующим профсоюзам
Париж по-прежнему парализован из-за забастовки транспортников. К ним присоединились госсужащие - на работу не вышли большая часть из пяти млн сотрудников общественных служб. Однако Саркози говорит, что не намерен отступать.
21 ноября 2007 г., 09:44
Цены на авиационный керосин выросли на 30% Цены на авиационный керосин выросли на 30%
Эксперты авиарынка предвещают рост цен на авиабилеты в РФ, который последует за резким увеличением стоимости авиационного топлива. В структуре расходов авиакомпаний затраты на топливо составляют около 50%.
20 ноября 2007 г., 17:25
Российский завод Ford может сорвать поставки Ford Focus из-за забастовки Российский завод Ford может сорвать поставки Ford Focus из-за забастовки
Забастовка на заводе Ford приведет к срыву сроков поставок автомобилей Ford Focus заказчикам, считает администрация предприятия. Каждые сутки простоя конвейера - минус 300 машин.
20 ноября 2007 г., 15:50
Кудрин: Россия не скоро сможет продавать нефть за рубли Кудрин: Россия не скоро сможет продавать нефть за рубли
Россия в будущем сможет продавать нефть за рубли, но это произойдет явно не в ближайшие пять лет, считает министр финансов Кудрин. Сейчас торговля российской нефтью происходит на основе двусторонних договоренностей, а биржевая цена служит лишь ориентиром.
20 ноября 2007 г., 14:55
Курс доллара к рублю обновил 8-летний минимум Курс доллара к рублю обновил 8-летний минимум
Курс доллара к рублю опустился к отметке 24,40 рубля, пара евро-доллар достигла нового исторического максимума - 1,4780 доллара за евро.
20 ноября 2007 г., 14:04
146,6 млрд бюджетных рублей на развитие автопрома достанутся "АвтоВАЗу" 146,6 млрд бюджетных рублей на развитие автопрома достанутся "АвтоВАЗу"
Минпромэнерго предложило истратить до 2015 года на развитие отечественного автопрома 146,6 млрд рублей. Эти деньги пойдут на финансирование "АвтоВАЗа", которым руководит бывший глава Роспрома Борис Алешин.
20 ноября 2007 г., 13:08