NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок во вторник снижался второй день подряд. РТС упал ниже 800 пунктов Российский рынок во вторник снижался второй день подряд. РТС упал ниже 800 пунктов
По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 877,21 пункта (-0,6%), индекс РТС - до 775,24 пункта (-3,1%), большинство "фишек" на биржах подешевело на 0,1-5,2%.
21 апреля 2009 г., 19:46
Chrysler и General Motors получат еще денег Chrysler и General Motors получат еще денег
Администрация президента США выделит около 500 млн долларов испытывающему серьезные проблемы автопроизводителю Chrysler к концу апреля, а также до 5 млрд General Motors, чтобы помочь компании избежать банкротства.
21 апреля 2009 г., 17:56
Минфин хочет стимулировать экономику не налогами, а бюджетом

Минфин хочет стимулировать экономику не налогами, а бюджетом
Министерство финансов обнародовало "Основные направления налоговой политики РФ на 2010-2012 годы". Концепция документа исходит из того, что в ближайшие годы национальная экономика будет поддерживаться за счет бюджетной, а не налоговой политики.
21 апреля 2009 г., 17:36
FT: когда кризис закончится, мы будем скучать по этим временам FT: когда кризис закончится, мы будем скучать по этим временам
В ресторанах и отелях много свободных мест, транспорт не перегружен, работники сферы услуг не хамят. Цены снижаются, а западные Центробанки снижают учетные ставки - так Financial Times пытается оптимистически взглянуть на мировой финансовый кризис.
21 апреля 2009 г., 16:43
Медведев едет в Нигерию выбивать контракты для "Газпрома" Медведев едет в Нигерию выбивать контракты для "Газпрома"
В российской внешней политике начинается "африканский сезон": президент Медведев свой первый визит на континент посвятит вопросам нефти и газа. "Газпром" уже объявил о своих планах сделать многомиллиардные инвестиции в Нигерию.
21 апреля 2009 г., 16:10
Глава "Альфа-групп" Фридман увидел предсказание нынешнего кризиса еще в 
Ветхом завете Глава "Альфа-групп" Фридман увидел предсказание нынешнего кризиса еще в Ветхом завете
По мнению Михаила Фридмана, "экономика в целом - это циклический процесс, завязанный на многих параметрах, прежде всего, на цикличности человеческого сознания". Он привел в качестве примера историю об Иосифе, который обещал фараону "семь тучных лет и семь тощих лет".
21 апреля 2009 г., 15:49
Ющенко просит Тимошенко ответить, чем вызван спад в экономике Украины Ющенко просит Тимошенко ответить, чем вызван спад в экономике Украины
Президент Украины Виктор Ющенко пишет письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором просит пересмотреть решения правительства, принятые под очередной транш от МВФ. Сельское хозяйство переживает стагнацию, промышленность деградирует, укоряет президент премьера.
21 апреля 2009 г., 15:15
Генпрокуратура показательно проверила Фонд ЖКХ: огромные бонусы руководству, нецелевое расходование госсредств
Генпрокуратура показательно проверила Фонд ЖКХ: огромные бонусы руководству, нецелевое расходование госсредств
Например, установлено, что только на оплату труда сотрудников Фонда, включая начисления, премии и матпомощь, было потрачено 234,9 млн рублей. Это сопоставимо с расходами на содержание в 2008 году аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых.
21 апреля 2009 г., 15:12
Колумбия просит у МВФ 10,4 миллиардов долларов Колумбия просит у МВФ 10,4 миллиардов долларов
Всемирный экономический кризис может погрузить страны Латинской Америки в хаос, если международные финансовые организации не предоставят им дешевых кредитов. Колумбия и Мексика уже обратились за деньгами к МВФ.
21 апреля 2009 г., 14:06
Восточная Африка не сдается кризису - экономика растет высокими темпами Восточная Африка не сдается кризису - экономика растет высокими темпами
Восточная Африка растет, вопреки общемировой рецессии. По оценке Африканского банка развития, экономика Уганды вырастет в этом году на 6%, а Кении - на 5,5%.
21 апреля 2009 г., 13:47
Семь крупнейших авиакомпаний мира обвиняются в монопольном сговоре Семь крупнейших авиакомпаний мира обвиняются в монопольном сговоре
Еврокомиссия начала расследование в отношении семи крупнейших авиакомпаний по подозрению в нарушении ими правил свободной конкуренции при выполнении авиарейсов между Европой и Северной Америкой. Дела открыты, в частности, против British Airways, American Airlines, испанской Iberia и немецкой Lufthansa.
21 апреля 2009 г., 13:46
Уральцев "гипнозом" вовлекали в финансовые пирамиды Уральцев "гипнозом" вовлекали в финансовые пирамиды
10 уголовных дел об организации финансовых пирамид расследуется на Среднем Урале. По этим уголовным делам есть уже более 100 пострадавших. Многие теперь жалуются, что потеряли свои деньги под действием гипноза.
21 апреля 2009 г., 12:56
WSJ: американским банкам могут запретить возвращать долги государству
WSJ: американским банкам могут запретить возвращать долги государству
Стабильность отдельных банков будет не единственным критерием, по которому Минфин будет определять, каким финкомпаниям можно разрешить вернуть долги государству, заявил глава ведомства Тимоти Гайтнер. Ранее стало известно, что Goldman Sachs и J.P.Morgan заявили о желании вернуть правительству кредиты.
21 апреля 2009 г., 12:28
В российской глубинке торговать выгоднее, чем в Париже и Лондоне В российской глубинке торговать выгоднее, чем в Париже и Лондоне
Кризисные времена оказались для российского ритейла не так трудны, как для западного. Одна и та же вещь в Европе стоит в два раза дешевле, чем в Москве. Соответственно, оборот с квадратного метра будет в два раза меньше даже при одинаковом количестве покупателей.
21 апреля 2009 г., 12:20
Доллар рванул вверх на 57 копеек, евро поднялся на 51
Доллар рванул вверх на 57 копеек, евро поднялся на 51
Рубль после длительного укрепления ослаб к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 53 копеек и составила 38,59 рубля по сравнению с 38,05 рубля в понедельник.
21 апреля 2009 г., 11:53
Налоговый рай в кипрском офшоре закрывается Налоговый рай в кипрском офшоре закрывается
Министерства финансов России и Кипра договорились обмениваться конфиденциальной информацией, в том числе и о бенефициарах зарегистрированных на Кипре фирм. Многие компании, оказавшись вне режима льготного налогообложения, вынуждены будут ликвидироваться.
21 апреля 2009 г., 11:29
Андрей Костин: нужно компенсировать потери участников "народного IPO"

Андрей Костин: нужно компенсировать потери участников "народного IPO"
С момента проведения "народного IPO" банком ВТБ котировки его акций упали на 75%. В этой ситуации менеджмент банка предлагает пойти на беспрецедентную меру - компенсировать акционерам часть убытков.
21 апреля 2009 г., 11:05
МТС и "Евросеть" обменялись судебными исками МТС и "Евросеть" обменялись судебными исками
Cотовый оператор МТС подал в Арбитражный суд Москвы иск к крупнейшему российскому сотовому ритейлеру - компании "Евросеть" - на сумму более 272 млн рублей. Столько, по мнению оператора, ритейлер должен ему за поставки смартфонов iPhone.
21 апреля 2009 г., 10:47
У банков не растет ничего, кроме просроченной задолженности У банков не растет ничего, кроме просроченной задолженности
Стабильный рубль лишил банки возможности роста: основные их показатели и прибыль сокращаются, увеличивается только объем просроченных кредитов.
21 апреля 2009 г., 10:22
Российская экономика оказалась на "плато": ни роста, ни падения Российская экономика оказалась на "плато": ни роста, ни падения
Экономика России совершила "жесткую посадку", свидетельствует информация Росстата, Минфина и ФНС о социально-экономическом положении страны за первый квартал. Ситуация с доходами, потребительским и инвестиционным спросом и безработицей резко ухудшилась.
21 апреля 2009 г., 09:57
Россия предлагает переписать энергетическую хартию Россия предлагает переписать энергетическую хартию
Россия предлагает переписать Энергетическую хартию, расширив список ее участников и сфер регулирования, ограничить власть Украины над газовым транзитом и гарантировать права Газпрома.
21 апреля 2009 г., 09:38
НГ: заградительные пошлины на импорт подержанных иномарок не помогли отечественному автопрому
НГ: заградительные пошлины на импорт подержанных иномарок не помогли отечественному автопрому
Расчеты властей на то, что введенные с 1 января заградительные пошлины на импорт подержанных иномарок позволят отечественному автопрому резко увеличить свою долю на внутреннем рынке, пока не оправдываются. По экспертным данным, автпроизводство в России упало за последние три месяца почти в три раза.
21 апреля 2009 г., 09:34
Аналитики обещают стабильный рубль до конца лета Аналитики обещают стабильный рубль до конца лета
Эксперты считают, что до конца лета курс национальной валюты останется стабильным, а потому советуют открывать рублевые депозиты на три месяца. Сейчас ЦБ выступает неким эквилибристом, который пытается сохранить равновесие - курс рубля на текущем уровне.
21 апреля 2009 г., 09:18