"Ведомости": Cрок давности по налоговым преступлениям может увеличиться, "налоговые схемы" станут преступлением Правительство РФ обсуждает поправки, приравнивающие налоговые схемы к преступлению и расширяющие возможности налоговиков и следственных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ведомости": Cрок давности по налоговым преступлениям может увеличиться, "налоговые схемы" станут преступлением
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правительство РФ обсуждает поправки, приравнивающие налоговые схемы к преступлению и расширяющие возможности налоговиков и следственных органов
Moscow-Live.ru
 
 
 
По информации издания, соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс предложен Советом Федерации. Он называет многие способы налоговой оптимизации злоупотреблениями и расширяет полномочия налоговиков
Архив NEWSru.com

Правительство РФ обсуждает поправки, приравнивающие налоговые схемы к преступлению и расширяющие возможности налоговиков и следственных органов. Многие налоговые схемы могут быть приравнены к злоупотреблению правом и стать преступлением, а срок давности и глубина проверки по налоговым преступлениям могут вырасти с нынешних трех до десяти лет, пишет газета "Ведомости".

По информации издания, соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс предложен Советом Федерации. Он называет многие способы налоговой оптимизации злоупотреблениями и расширяет полномочия налоговиков.

Налоговая база может занижаться за счет применения льгот, вычетов, пониженных ставок, создания условий для использования спецрежима, перечисляются способы злоупотребления налоговыми правами в проекте и пояснительной записке к нему.

В проекте также говорится, что это могут быть любые "действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов". Если сделки и операции совершаются лишь для вида или прикрывают другие, то налоговых преференций быть не должно.

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос расширения возможностей налоговиков. В ближайшее время документ будет направлен на межведомственное согласование, сообщил журналистам неназванный федеральный чиновник.