Аркадий Дворкович
 
 
 
Аркадий Дворкович
Russian Look

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович изменил свое отношение к сделке по покупке акций ТНК-ВР российской госкомпанией "Роснефть". В письме российскому президенту он со­общил, что эта сделка будет выгодна госкомпании и ее акционерам.

Зампред правительства, информируя Владимира Путина о приобретении "Роснефтью" акций ВР, отметил, что "объединение активов с ТНК-ВР позволит "Рос­нефти" выйти на лидирующие позиции в мировом топливно-энергетическом секторе, создаст дополнительные выгоды для акционеров компании, значительно увеличит ее прибыль и денежный поток", цитирует письмо вице-премьера газета РБК Daily.

Как напомнила представитель Дворко­вича Алия Самигуллина, эта сделка была одобрена правительством в ноябре. "Роснефть" заплатит ВР около 17 млрд долл., а также передаст 12,84% своих акций, находящихся на балансе компании и ее дочерних обществ. Кроме того, одобрены сделки по приобретению "Роснефтью" у компаний Alfa Petroleum Holdings Limited и OGIP Ventures 25 тыс. акций TNK-BP Ltd, что составляет 50% от выпущенных акций TNK-BP Ltd, и 25 тыс. доходных акций компании TNK Industrial Holdings Ltd.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил газете, что письмо Дворковича - "абсо­лютно стандартная процедура, так как Аркадий Дворкович курирует ТЭК, он письменно докладывает обо всех значимых сделках в секторе".

Однако, как отмечает РБК Daily, вице-премьер был против укрупнения "Роснефти" за счет покупки ТНК-ВР и из-за этого затягивалось принятие государственной директивы по одобрению сделки. В конце декабря Дворкович заявлял, что после завершения сделки правительство продолжит мониторинг ситуации на рынке и в случае проявления монопольного поведения "Роснефти" будут приниматься необходимые меры.