В Citigroup считают, что события вокруг ЮКОСа не повлияют на инвесторов В Citigroup считают, что события вокруг ЮКОСа не повлияют на инвесторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Citigroup считают, что события вокруг ЮКОСа не повлияют на инвесторов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Citigroup считают, что события вокруг ЮКОСа не повлияют на инвесторов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Citigroup считают, что события вокруг ЮКОСа не повлияют на инвесторов
Телекомпания 'Эхо'

Июльское снижение котировок на российском рынке акций вернуло ему былую привлекательность, считают в Citigroup. Аналитики группы повысили его оценку с "нейтральной" до "выше рынка", сообщают "Ведомости".

Своей максимальной отметки в 518 пунктов индекс РТС достиг 2 июля. С тех пор он опустился до 437 пунктов (на 16%). Наибольшее снижение котировок за этот период отмечено у акций ЮКОСа (24%) и "Сибнефти" (25%).

"Начавшаяся в июле коррекция на российском рынке акций создала слишком хорошую возможность для долгосрочных приобретений, чтобы упустить ее", - говорится в обзоре Smith Barney, инвестбанковского подразделения Citigroup.

В результате аналитики группы повысили оценку России с "нейтральной" до "выше рынка". В модельном портфеле Citigroup для развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Азии доля России возросла на 0,5 процентного пункта до 21,7%. А в региональном индексе MSCI, который считается ориентиром для международных инвесторов, вес России составляет 19,4%.

В Citigroup считают, что события вокруг компании ЮКОС не оказывают разрушительного влияния на фундаментальные предпочтения инвесторов.

"Реакция большей части политической и экономической элиты показывает, что она выступает за сохранение статус-кво. Это, в сочетании с (хорошими) макроэкономическими показателями, заставляет нас с оптимизмом смотреть на Россию", - пишет аналитик Никлас Сандстром.