Лидерство Google под угрозой: Microsoft и Yahoo могут заключить партнерское соглашение уже на неделе Ранее исполнительный директор Microsoft Стив Балмер и глава Yahoo Кэрол Барц подтверждали, что их компании готовы к сотрудничеству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидерство Google под угрозой: Microsoft и Yahoo могут заключить партнерское соглашение уже на неделе
Reuters
 
 
 
Ранее исполнительный директор Microsoft Стив Балмер и глава Yahoo Кэрол Барц подтверждали, что их компании готовы к сотрудничеству
Reuters
 
 
 
Сотрудничество с Yahoo особенно актуально для Microsoft теперь, когда обострилась конкурентная борьба с Google
Reuters

Компании Microsoft и Yahoo близки к заключению партнерского соглашения в области интернет-поиска. Эту информацию в телефонном интервью агентству Reuters подтвердил член совета директоров и миноритарный акционер Yahoo (владеет примерно 5% акций компании) Карл Айкан. По его мнению, синергетический эффект от этой сделки был бы весьма существенным, и она повысила бы рыночную стоимость бизнеса.

"Чем скорее эти компании объединят свои усилия в области интернет-поиска и будут вместе завоевывать рынок, тем лучше будет для них обеих", - соглашается портфельный управляющий компании HighMark Capital management Тодд Лоувенстин, слова которого цитирует Reuters.

Как передает BFM.ru, точные условия сотрудничества пока не определены, но компании могут прийти к соглашению уже на этой неделе. А пока ни в Microsoft, ни в Yahoo сделку не комментируют. Однако, по информации ресурса All Things Digital, несколько топ-менеджеров Microsoft, включая руководителей онлайн-направления компании Юсуфа Мехди, Сати Наделу и Кви Лю, сейчас находятся в Силиконовой долине, где и пытаются завершить сделку с Yahoo.

Ранее исполнительный директор Microsoft Стив Балмер и глава Yahoo Кэрол Барц подтверждали, что их компании готовы к сотрудничеству. Напомним, что впервые о планах Microsoft по приобретению Yahoo стало известно в начале 2008 года: речь шла о сделке стоимостью 47,5 млрд долларов, но потом Microsoft отозвала свое предложение, тем более что руководство Yahoo объявило предложенную Microsoft цену заниженной. После этого лидер индустрии софтвера заявил о намерении приобрести лишь поисковое подразделение Yahoo за 12,5 млрд долларов: 1 млрд сразу и затем по 2,3 млрд долларов в течение последующих пяти лет.

По мнению экспертов, нынешнее соглашение поможет компаниям укрепить свои позиции на рынке интернет-поиска, поколебав лидирующие позиции компании Google, доля которой на поисковом рынке США, согласно данным исследовательской компании ComScore, составляет около 65%, в то время как Microsoft и Yahoo принадлежат 8% и 20%, соответственно.

Сотрудничество с Yahoo особенно актуально для Microsoft теперь, когда обострилась конкурентная борьба с Google, который объявил о выпуске собственной операционной системы Google Chrome OS, ориентированной на пользователей, которые большую часть времени проводят в интернете.

Ответом Microsoft стала презентация бета-версии нового пакета Office 2010, включающего в себя веб-приложение Office Web. Представители Microsoft не скрывают, что таким образом намерены составить конкуренцию службе веб-приложений Google Apps. Помимо этого, софтверный гигант пообещал выпустить уже в первой половине 2010 года операционную систему Windows Azure, базирующихся на cloud computing.