Сергей Игнатьев: к концу года доллар будет стоить 33 рубля Сергей Игнатьев: к концу года доллар будет стоить 33 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Игнатьев: к концу года доллар будет стоить 33 рубля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Игнатьев: к концу года доллар будет стоить 33 рубля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Игнатьев: к концу года доллар будет стоить 33 рубля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Игнатьев: к концу года доллар будет стоить 33 рубля
Архив NTVRU.com

Новый глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев прогнозирует курс рубля к концу 2002 году на уровне 33 рублей за доллар. "Нет серьезных оснований менять этот прогноз", - сказал он, выступая в программе "Герой дня" на НТВ в четверг.

Игнатьев также отметил, что к концу текущего года объем золотовалютных резервов, который сейчас составляет около 37 млрд. долларов , "не сократится, а несколько увеличится".

Новый глава Банка России полагает, что среднегодовой курс рубля в этом году будет равен 31,5 рублей за доллар. "Этот курс мы прогнозировали еще полгода назад, когда разрабатывали закон о федеральном бюджете", - напомнил он.

По словам Игнатьева, сейчас нет сомнений в том, что задолженность России перед МВФ и другими кредиторами "будет аккуратно обслуживаться".

"2003 год будет довольно сложный, потому что на него приходится определенный пик платежей по внешнему долгу. Причем не столько перед МВФ, сколько перед странами-кредиторами и Лондонским клубом. Общий объем долгов еще недавно оценивался нами, скорее, в 19 млрд. долларов, но сейчас лучше говорить, скорее, о 17 млрд., чем о 19 млрд.", - отметил он.

Объясняя причины сокращения объема долга, председатель Центробанка подчеркнул, что это произошло, в частности, за счет снижения процентных платежей относительно прогнозировавшихся ранее.

"Кроме того, меняются относительные курсы различных валют, что в последнее время благоприятно отражалось на объеме платежей, которые Россия должна осуществить в 2003 году. Я считаю, что мы преодолеем 2003 год без особых проблем. Есть определенные риски, но они оцениваются нами иначе, чем год-полтора назад", - резюмировал он.

Сергей Игнатьев опроверг предположения о том, что, находясь в должности председателя Банка России, он сможет оказывать финансовую помощь правительству.

"Сейчас мы живем в ситуации достаточно развитого законодательства, и все полномочия ЦБ, его возможности так же, как и возможности правительства, достаточно четко прописаны в законах и Бюджетном кодексе. Практически нет возможности оказать поддержку в обход закона", - считает он.