До начала войны Ирак ежедневно добывал до 2,5 млн баррелей качественной нефти-сырца По иракским данным, в настоящее время Багдад располагает возможностями добывать до 3,5 млн баррелей в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До начала войны Ирак ежедневно добывал до 2,5 млн баррелей качественной нефти-сырца
RTV International
 
 
 
По иракским данным, в настоящее время Багдад располагает возможностями добывать до 3,5 млн баррелей в сутки
RTV International
 
 
 
Согласно программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие" более 75% всей произведенной иракской нефти уходило на экспорт
RTV International
 
 
 
Ежедневная потребность в нефти во всем мире составляет 76 млн баррелей, треть из которых поставляется на мировые энергетические рынки из стран Ближнего Востока
RTV International

До начала войны Ирак ежедневно добывал до 2,5 млн баррелей качественной нефти-сырца. Об этом сообщили в генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене.

По иракским данным, в настоящее время Багдад располагает возможностями добывать до 3,5 млн баррелей в сутки.

Согласно программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие" более 75% всей произведенной иракской нефти уходило на экспорт.

Ежедневная потребность в нефти во всем мире составляет 76 млн баррелей, треть из которых поставляется на мировые энергетические рынки из стран Ближнего Востока.

Иракские нефтяные резервы оцениваются экспертами в 112 млрд баррелей, что позволяет Багдаду занимать по этим показателям 2-е место в мире после Саудовской Аравии. Однако объемы этих резервов гораздо больше, поскольку за последние годы в Ираке практически не велись дорогостоящие фундаментальные геолого-разведочные работы по поискам нефти и природного газа.

Иракская нефтяная промышленность национализирована с 1972 года. Основные нефтяные поля расположены на севере в районе населенного пункта Киркук и на юге - в Румалиа.

Экспорт осуществляется по трубопроводу Киркук - Джейхан в Турции или же через иракский порт Мина-эд-Бакр. Другие терминалы были разрушены во время первой войны в Персидском заливе, а нефтепровод через Саудовскую Аравию закрыт правительством Эр-Рияда.

Несмотря на начало войны, Ирак продолжает отгрузку нефти в турецком порту Джейхан. Мощности по хранению нефти в Джейхане составляют около 6,5 млн баррелей.

В экстренном случае промышленно развитые страны-потребители нефти имеют стратегические запасы в объеме 4 млрд баррелей нефти-сырца, что соответствует 100-дневным объемам нефтяного импорта.