Заводы Sony и Nissan возобновляют работу в Японии после землетрясения
 
 
 
Заводы Sony и Nissan возобновляют работу в Японии после землетрясения
Global Look Press

Sony Corp. и Nissan Motor Co. планируют возобновить производство на ряде предприятий, остановленных после мощного землетрясения 11 марта. Об этом в понедельник сообщает агентство Bloomberg.

Sony объявила, что ее завод по выпуску аккумуляторных батарей в префектуре Тотиги на севере Японии вернется к работе в обычном режиме 22 марта. Nissan планирует открыть шесть предприятий по производству автомобильных деталей уже во вторник и некоторые сборочные предприятия с 24 марта.

Завод по выпуску аккумуляторных батарей станет третьим предприятием Sony, возобновившим работу после землетрясения, заявил представитель компании Хироси Окубо. В течение недели компания может вновь начать производство на заводе по выпуску DVD-проигрывателей в префектуре Ибараки. По-прежнему закрыты четыре завода Sony в префектуре Мияги и два завода в префектуре Фукусима.

Японский автомобильный концерн Nissan пока возобновляет производство отдельных деталей на шести заводах, с 24 марта начнется и сборка автомобилей. Только один завод Nissan остается закрытым, он находится в сильно пострадавшей от стихии префектуре Фукусима.

После землетрясения 11 марта в Японии была приостановлена работа на всех заводах Nissan, кроме тех, которые находятся на южном острове Кюсю. Эксперты компании пока не могут назвать сумму ущерба, который нанесла стихия. Сообщается, что некоторые заводы в результате землетрясения были частично разрушены. Европейские СМИ также писали о 2 тысяч готовых к отправке автомобилей, которые были смыты в море цунами.

Toyota Motor Corp. и ее дочерние компании сохраняют закрытыми в понедельник все 21 предприятие. Honda Motor Co. не намерена возобновлять операции до среды, поскольку ее поставщики в пострадавшем от землетрясения регионе не видят возможности начать работу. Mazda Motor планирует возобновить производство деталей для автомобилей, выпускаемых за рубежом.

Многие японские компании были вынуждены остановить свои заводы в связи со стихийным бедствием, унесшим жизни более 8 600 человек. Помимо ущерба, причиненного предприятиям, существует проблема перебоев в энергоснабжении.

Кроме того, японские производители могут пострадать от укрепления иены, сокращающего конкурентоспособность экспортируемой из страны продукции.