Дмитрий Медведев принял участие в международной конференции "Россия – Европейский союз: возможности партнёрства" Дмитрий Медведев принял участие в международной конференции "Россия – Европейский союз: возможности партнёрства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев принял участие в международной конференции "Россия – Европейский союз: возможности партнёрства"
Правительство РФ
 
 
 
Дмитрий Медведев принял участие в международной конференции "Россия – Европейский союз: возможности партнёрства"
Russia Today
 
 
 
Жозе Мануэл Баррозу принял участие в международной конференции "Россия – Европейский союз: возможности партнёрства"
Russia Today

Российский премьер Дмитрий Медведев, который в четверг и пятницу принимает в Москве руководство Евросоюза, назвал "абсолютно абсурдной" предлагаемую схему спасения финансовой системы Кипра. Напомним, ЕС, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) предоставят острову кредит на 10 миллиардов евро при условии, если еще около 6 миллиардов (5,8 млрд, если быть точными) он соберет самостоятельно. Эту сумму хотят получить путем сбора единовременного налога с депозитов в кипрских банках, принадлежащих как резидентам, так и нерезидентам государства.

При этом значительные потери понесет Россия, чьи вклады составляют более четверти от общей депозитной массы нерезидентов. По данным ЦБ Кипра на конец февраля, общая сумма вкладов составляла 68 миллиардов евро. ИЗ них 20 миллиардов - иностранные депозиты, большую часть которых (18 миллиардов евро) составляют российские.

Кипрский парламент такой законопроект отклонил, но вынужденные банковские каникулы на Кипре продлены как минимум до 26 марта, так что все расчеты, включая внутрибанковские проводки, заморожены. Блокированными оказались и счета множества российских госструктур в этих банках, как признался Медведев. Поэтому неудивительно, что из Москвы реагируют все более раздраженно.

- Медведев присмотрел "хорошие места" для офшоров в России
- Баррозу объяснил, почему Россия ничего не знала о "налоговом" решении Европы
- "Эпическая битва" Путина с Меркель

В этой ситуации у Кипра еще теплится надежда договориться с Россией. Власти республики обратились к ней с просьбой продлить нынешний кредит в 2,5 миллиарда евро на пять лет и сократить 4,5-процентную ставку до 2,5 процента, сообщает Reuters, ссылаясь на министра финансов Михаила Сарриса, находящегося сейчас в Москве. Первый день переговоров в среду результата не принес, но в четверг попытки прийти к соглашению продолжились.

Министр подчеркнул, что Кипр не просит у России дополнительную финансовую помощь, как писала пресса. К примеру, РБК daily, оперируя неофициальными данными, сообщала, будто бы Никосия запросила у Москвы еще 5 миллиардов евро в обмен на долю в местных банках и доступ к газовым месторождениям на островном шельфе.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил в Брюсселе, что если Россия предоставит Кипру новый антикризисный кредит, это сделает его госдолг слишком большим и неустойчивым, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, Еврогруппа считает пределом устойчивости цифру "примерно в 100% ВВП" островного государства, которая на практике уже будет несколько превышена, когда республика получит обещанный пакет международной помощи в 10 миллиардов евро.

"Сложносочиненный план Б"

Вместе с тем у правительства Кипра есть "план Б". Его должен представить в четверг лидерам парламентских партий президент Никос Анастасиадис. Пока его суть официально не известна, но, по информации местных СМИ, речь может идти о предложении обложить единовременным налогом только банковские вклады свыше 100 тысяч евро (до этого предполагалось начать с депозитов, превышающих 20 тысяч евро).

Вместе с тем The Wall Street Journal утверждает, что этот альтернативный план состоит из двух частей. Первая подразумевает введение крайних мер по контролю над движением капитала, чтобы избежать резкого оттока после открытия банков. Вторая предлагает установить правила для закрытия неплатежеспособных банков.

Также "план Б" предусматривает использование 4,2 миллиарда евро из пенсионного фонда, что обеспечит большую часть из необходимой суммы для получения кредита международной "тройки" - ЕС, МВФ и ЕЦБ. Однако, ее представители не очень довольны этим планом, так как он еще больше раздует долговую нагрузку.

В разработанном правительством плане также рассматривается вариант закрытия двух банков - Laiki Bank PCL и Bank of Cyprus - и передачи их "неблагополучных" активов в соответствующий "банк плохих займов" и соединения "хороших" активов в один небольшой банк, пересказывает статью "Газета.ru". По информации источников WSJ, правительство Кипра рассчитывало продать этот "хороший банк" российскому ВТБ, но тот отказался от покупки.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Кипр рассматривает возможность создания специального фонда для привлечения необходимых 5,8 миллиарда евро. Как ожидается, порядка 560 миллионов внесет в фонд кипрский Центробанк за счет продажи резервов золота, около 500 миллионов - местная церковь, ранее предложившая правительству заложить принадлежащую ей недвижимость.

Помимо этого, в фонд могут войти средства от продажи бумаг, обеспеченных будущими поступлениями от газовых месторождений. Свой вклад в фонд также могут внести фонды социального страхования и пенсионные фонды, в то время как частные лица будут участвовать в нем лишь на добровольной основе.

Во всяком случае, времени на решение острой проблемы остается катастрофически мало - ЕЦБ прекратит финансирование кипрских финансовых учреждений после 25 марта, если к этому времени программа ЕС и МВФ по стабилизации Кипра так и не будет согласована.

Reuters отмечает, что роль ЕЦБ для Кипра очень важна, поскольку он контролирует обеспечение кипрских банков деньгами. Без этого раздутый финансовый сектор острова не может нормально функционировать. Поскольку суверенные облигации Кипра не могут быть использованы как залог в операциях рефинансирования ЕЦБ из-за их низкого кредитного рейтинга, ЕЦБ снабжает кипрские банки деньгами с помощью программы Экстренного предоставления ликвидности (ELA).

"Управляющий совет Европейского центробанка решил сохранить нынешний уровень Экстренного предоставления ликвидности до понедельника, 25 марта 2013 года", - говорится в заявлении ЕЦБ. - Впоследствии Экстренное предоставление ликвидности (ELA) может обсуждаться только, если программа ЕС/МВФ будет работать, что гарантирует платежеспособность банков, о которых идет речь".

Баррозу объяснил, почему Россия ничего не знала о "налоговом" решении Европы

Дмитрий Медведев заявил на переговорах с руководством ЕС в четверг, что Еврогруппа должна рассматривать в дальнейшем кипрский вопрос с участием всех заинтересованных сторон, включая Россию. Накануне, общаясь с журналистами, премьер сравнил действия ЕС с поведением "слона в посудной лавке" и вспомнил экспроприацию, которую проводили большевики в советской России.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал открыто выстраивать отношения с российскими партнерами по Кипру. Он признал, что Россия не была заранее проинформирована о решении по Кипру. Это произошло, "потому что Европейское сообщество не знало: до встречи Еврогруппы не было заранее принятого решения, а она завершилась, насколько я помню, рано утром в субботу" (16 марта).

По словам Баррозу, "решение было компромиссным, это был компромисс между всеми членами Еврогруппы". "То, что сейчас происходит на Кипре - результат чрезмерно раздутой финансовой системы страны, которая в восемь раз больше национального ВВП", - заявил он. И продолжил в оптимистическом ключе: "В прошлом мы решали и более серьезные задачи и проблемы. Надеемся, и в этот раз мы найдем решение".

"Эпическая битва" Путина с Меркель

Примечательно, что с находящимся в Москве с вечера вторника министром финансов Кипра ни Медведев, ни президент Владимир Путин встречаться на намерены. При этом газета The New York Post заявляет, что якобы именно Путин убедил кипрских парламентариев отказаться от "драконовского налога" на банковские вклады. Речь, видимо, идет о косвенном влиянии, потому что в статье говорится об "эпической битве" Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель по кипрской проблеме.

Путин назвал план, разработанный европейскими лидерами, "несправедливым, непрофессиональным и опасным". Голосование кипрских законодателей против налоговой инициативы стало явным вызовом немецкому лидеру, рассуждает автор материала, пересказанного на сайте InoPressa. "Ангела Меркель, которая известна жесткой риторикой, наконец нашла оппонента под стать себе", - делает вывод газета.