"Ведомости": ФК "Уралсиб" пошла на дно из-за позитивного мышления, управления здоровьем и прочей эзотерики
 
 
 
"Ведомости": ФК "Уралсиб" пошла на дно из-за позитивного мышления, управления здоровьем и прочей эзотерики
Russian Look

Владелец безнадежо убыточной финансовой корпорации "Уралсиб" Николай Цветков может продать 75% ее акций за символическую цену в один рубль владельцу Московского кредитного банка (МКБ) Роману Авдееву. Газета "Ведомости" пишет, что бизнес ФК, 10 лет назад лидировавшей среди российских частных банков по прибыли, съели забота о личностном росте, саморазвитие, онтологический менеджмент, онтология управления здоровьем и прочие эзотерические практики. А заработали на "Уралсибе" всевозможные бизнес-онтологи и консультанты по духовным практикам.

Оценка в один рубль для ФК, в 2005 году лидировавшей среди российских частных банков по прибыли, - живой пример всем, кто хочет навязать свои ценности другим людям, полагает издание, признавая, что руководители крупных компаний, как и все прочие граждане, вправе верить кто во что хочет.

Еще в 2009 году 45% работников принимали участие в программах здорового образа жизни (ЗОЖ). Тогда же ФК заключила с работниками коллективный договор, по которому они должны были придерживаться ЗОЖ и позитивного мышления, разделять ценности компании.

В интернете легко найти жалобы рядовых сотрудников, не желавших ходить на тренинги Сан Лайта (псевдоним автора таких трудов, как "Искусство жизни", "Искусство управлять судьбой", "Вирусы сознания" и "Алхимия изобилия") и сдавать тесты о Ценности как Источнике Любви.

ФК "Уралсиб" включает в себя банк, страховой и лизинговой бизнес. Недавно ЦБ оценил объем недоформированных резервов у банка "Уралсиб" в 21 млрд рублей, половину капитала банка. Сейчас капитал банка на 2 млрд рублей ниже его уровня по итогам 2006 года (45,9 млрд рублей).

Подкосил банк и долг "Мечела" (10% капитала), а также кредиты, выданные связанным сторонам (20%), и вложения в облигации лизинговой компании (7-8 млрд рублей).

За 2014 год ФК "Уралсиб" увеличила убыток с 1,6 млрд до 9,5 млрд руб. Больше половины потерь корпорации принес лизинговый бизнес, на протяжении нескольких лет остающийся убыточным.

Возможные предыдущие покупатели планировали банк не покупать, а санировать, получив на это госпомощь. "Уралсиб" входит во всевозможные списки системно значимых финансовых институтов, но госпомощь банку обещана не была, и "санаторы" откололись. "Уралсиб" рискует не попасть и в программу докапитализации через ОФЗ.