К 1 июля 2018 года около миллиона компаний малого и среднего бизнеса должны перейти на работу с кассами нового образца, позволяющими отправлять в режиме онлайн сведения о каждой операции в Федеральную налоговую службу (ФНС).

Однако почти треть малых предпринимателей не собираются этого делать, еще 15% даже не знают о такой необходимости, пишет РБК. При этом 42% уже полностью или частично перешли на обслуживание клиентов с помощью таких онлайн-касс, показал опрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с производителем онлайн-касс "Эвотор" в апреле 2018 года (в опросе приняли участие около 700 руководящих сотрудников МСП в восьми федеральных округах России).

Каждая пятая компания - участник второго этапа реформы (23%) планировала купить и установить онлайн-кассу в течение мая, еще треть сделают это не позднее 1 июля. В то же время среди компаний, обязанных перейти на онлайн-кассы до 1 июля, треть (32%) заявили о том, что не планируют приобретать онлайн-кассу.

51% компаний, обязанных с 1 июля 2018 года установить новые кассы, относятся к реформе отрицательно. Больше всего недовольны реформой индивидуальные предприниматели - около 60% из них относятся к ней негативно. Мелким предпринимателям сложнее покрыть эти расходы, чем крупным сетям: кассы для них стоят примерно одинаково, а вот количество чеков и суммы покупок у малого бизнеса гораздо меньше, говорят опрошенные изданием эксперты.

Напомним, практика применения онлайн-касс введена в России с июля 2017 года. Действующим законодательством разработан поэтапный переход на использование онлайн-касс для разных категорий хозяйствующих субъектов. В результате в зависимости от системы налогообложения и вида деятельности одни юридические лица и предприниматели должны были перейти на онлайн-кассы с июля 2017 года, другие получили отсрочку до 1 июля 2018 года, третьи - до 1 июля 2019 года.

С целью комфортного перехода на использование онлайн-касс в рамках так называемой кассовой реформы законодатель предусмотрел налоговое стимулирование для индивидуальных предпринимателей.

Те из них, кто применяет специальные режимы налогообложения, могут получить налоговый вычет. В сумму, с которой можно получить вычет, кроме затрат на покупку кассового аппарата также входит оплата сопутствующих услуг: установка онлайн-кассы, приобретение необходимого программного обеспечения, фискального накопителя и другое. Обязательным условием является регистрация контрольно-кассовой техники в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года.

Возможна и аренда касс, но тогда налогоплательщик не сможет претендовать на налоговые вычеты, так как закон предусматривает данную льготу только при приобретении техники.