NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В ежегодный рейтинг 250 богатейших людей Великобритании попали 15 уроженцев СССР В ежегодный рейтинг 250 богатейших людей Великобритании попали 15 уроженцев СССР
Возглавляет рейтинг уроженец Одессы Леонард Блаватник, состояние которого составляет 32,4 миллиарда долларов. Основатель USM Алишер Усманов занял шестое место в рейтинге - это самый высокий показатель среди российских миллиардеров в Великобритании. На восьмом месте оказался Роман Абрамович, на на 11-м - совладелец Альфа-банка Михаил Фридман.
21 мая 2021 г., 14:11
В правительстве одобрили 10% пошлины на вывоз грубо обработанной древесины В правительстве одобрили 10% пошлины на вывоз грубо обработанной древесины
С 1 июля в России вводятся новые пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%. Для хвойных пород и дуба ставка пошлины составит 10%, но не менее €13 и €15 за 1 куб. м соответственно. Пошлины позволят ограничить вывоз из России необработанной и грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов.
21 мая 2021 г., 11:58
"Почта России" готовит эксперимент по онлайн-продаже вина "Почта России" готовит эксперимент по онлайн-продаже вина
Эксперимент по продаже российского вина через инфраструктуры "Почты России" может начаться уже этим летом в Москве и Мордовии. В случае полной легализации к 2025 году "алкогольный" оборот почтового оператора может составить 100 млрд рублей, однако для этого необходимо внести поправки в законодательство и решить вопрос ассортимента.
20 мая 2021 г., 15:55
Сеть супермаркетов Billa прекратит работу в России Сеть супермаркетов Billa прекратит работу в России
"Лента" покупает 161 магазин Billа за 215 млн евро и переводит их под свой бренд. Сотрудники Billа перейдут на работу в российскую сеть. Компания "Билла Россия" была зарегистрирована в 2004 году.
19 мая 2021 г., 14:52
У крупнейшего топливопровода США  Colonial Pipeline возникли новые проблемы У крупнейшего топливопровода США Colonial Pipeline возникли новые проблемы
Там снова зафиксированы проблемы с компьютерными сетями: клиенты не могут оформить заявки и зарезервировать мощности. Но топливопровод, по-видимому, функционирует. При этом ситуация после хакерской атаки 7 мая до сих пор до конца не нормализовалась, транспортные компании работают сверхурочно для восстановления снабжения.
18 мая 2021 г., 22:34
Bloomberg: реальные доходы россиян упали до уровня 2009  года Bloomberg: реальные доходы россиян упали до уровня 2009 года
Давно обещанного повышения доходов так и не случилось. Главные причины снижения доходов - экономический кризис, который возник на фоне пандемии коронавируса и не развивающейся экономики России в целом, пишет агентство со ссылкой на данные Института Банка Финляндии.
17 мая 2021 г., 23:24
FT: состояние российских миллиардеров превысило треть ВВП страны FT: состояние российских миллиардеров превысило треть ВВП страны
На долю богатейших людей России приходится около 35% от внутреннего валового продукта. РФ также находится на втором месте по сосредоточению "плохих" миллиардеров, заработавших состояние в неэкологичных и подверженных коррупции отраслях.
15 мая 2021 г., 18:51
Годовая инфляция в России ускорилась Годовая инфляция в России ускорилась
Из среднесуточных данных следует, что годовая инфляция ускорилась почти до 5,7%. С большой вероятностью годовая инфляция по итогам мая ускорится по сравнению с апрельскими данными на фоне низкой базы - в мае 2020 года инфляция составила лишь 0,3%.
13 мая 2021 г., 21:58
В 2020 году 24,6% населения России имели доход ниже "черты риска бедности" В 2020 году 24,6% населения России имели доход ниже "черты риска бедности"
Это меньше 16,2 тыс. рублей в месяц. Таким образом, малообеспеченных россиян в два раза больше, чем "официально бедных". По оценкам экспертов из FinExpertiza, из-за существенного территориального расслоения медианный доход от региона к региону отличается в 4,8 раза, в то время как региональные прожиточные минимумы разнятся лишь в 2,6 раза.
13 мая 2021 г., 16:48
Superjob назвал города России с самыми высокооплачиваемыми вакансиями Superjob назвал города России с самыми высокооплачиваемыми вакансиями
Самыми высокооплачиваемыми профессиями остаются программисты и разработчики, чьи зарплаты продолжат расти, опережая инфляцию. Также пандемия привела к повышению спроса на руководителей и специалистов из сферы продаж и медиков.
13 мая 2021 г., 10:11
Мишустин объяснил рост цен на социально значимые продукты жадностью торговых сетей и поставщиков Мишустин объяснил рост цен на социально значимые продукты жадностью торговых сетей и поставщиков
По словам Мишустина, из-за низких процентных ставок в мире выросла инфляция и цены, в том числе и на продукты питания,а многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. Он заявил, что у правительства РФ "достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе.
12 мая 2021 г., 14:10
В Минприроды рассказали, когда в России закончатся запасы нефти и газа В Минприроды рассказали, когда в России закончатся запасы нефти и газа
По данным Минприроды, при нынешних уровнях добычи в России запасов нефти хватит на 59 лет, газа - на 103 года. Однако наряду с истощающимися месторождениями существуют и те, что еще не получили полную нагрузку. Решить проблему возможной нехватки нефти и газа предлагается за счет развития геологоразведки, в том числе в труднодоступных местах.
11 мая 2021 г., 14:54
Выступление Илона Маска на Saturday Night Live обвалило шуточную валюту Dogecoin (ВИДЕО) Выступление Илона Маска на Saturday Night Live обвалило шуточную валюту Dogecoin (ВИДЕО)
В одном из скетчей Маск, выступая в образе финансового эксперта, пытался объяснить ведущим SNL, в чем суть криптовалюты Dogecoin. Бизнесмен сказал, что это просто "криптовалюта, которую можно обменять на обычные деньги", и согласился с тем, что "это разводка". После этого стоимость шуточного токена обвалилась на 30%.
9 мая 2021 г., 15:50
Правительство РФ изменило порядок биржевых торгов топливом, чтобы стабилизировать цены Правительство РФ изменило порядок биржевых торгов топливом, чтобы стабилизировать цены
Теперь нефтяные компании должны будут часть объемов нефтепродуктов продавать сторонним АЗС на торгах, говорится постановлении правительства, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Постановление дает возможность торговать через биржу с помощью автомобильного транспорта прямо с завода.
7 мая 2021 г., 16:04
Россияне назвали профессии с самой несправедливо маленькой зарплатой Россияне назвали профессии с самой несправедливо маленькой зарплатой
Почти две трети опрошенных считают, что крайне несправедливо оценивается труд преподавателей. Кроме того, повышения зарплат заслуживают медики и ученые. А вот повысить оплату труда чиновников соглашается лишь 1% россиян.
7 мая 2021 г., 11:22