На обсуждение в правительство внесен законопроект о национализации По словам Александра Бравермана, законопроект направлен на обеспечение обороноспособности и безопасности страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На обсуждение в правительство внесен законопроект о национализации
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Александра Бравермана, законопроект направлен на обеспечение обороноспособности и безопасности страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Национализируемое имущество в соответствии с законопроектом может поступать только в собственность Российской Федерации
NTV International
 
 
 
Проект закона "Об обращении имущества в госсобственность (национализации)" представил в понедельник на парламентских слушаниях его разработчик - депутат Госдумы Евгений Ищенко
Архив NTVRU.com

Законопроект о национализации внесен в правительство на обсуждение. Законопроект будет обсуждаться правительством в течение месяца - полутора, после чего будет направлен в Госдуму, сообщил журналистам первый заместитель министра экономических отношений Александр Браверман.

По словам Бравермана, законопроект направлен на обеспечение обороноспособности и безопасности страны. Национализируемое имущество в соответствии с законопроектом может поступать только в собственность Российской Федерации. "Ни о какой деприватизации речи не идет", - сказал он, подчеркнув, что законопроект предусматривает единичную национализацию объектов, при этом каждый национализируемый проект будет непосредственно увязан с бюджетом, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Решение о национализации данного объекта принимает правительство по согласованию с президентом, после чего правительство определяет состав имущества, выбирает оценщика и после оплаты из бюджета средств собственнику поступает в собственность Российской Федерации. В то же время предусматривается, что если собственник не согласен с национализацией данного объекта он может оспорить национализацию в судебной порядке. Браверман отметил, что на парламентских слушаниях в Госдуме участники слушаний пришли к выводу, что законопроект необходим стране. При этом, как заявил министр, данный законопроект должен быть "технологическим, а не политическим".

Помимо правительственного законопроекта существует еще два законопроекта о национализации, один из них разработан коммунистической партией КПРФ, а второй внесен депутатом Ищенко. Как передает РИА "Новости", проект закона "Об обращении имущества в госсобственность (национализации)" представил в понедельник на парламентских слушаниях "Законодательное регулирование проблем национализации" его разработчик - депутат Госдумы Евгений Ищенко. Согласно этому документу, национализация имущества может осуществляться как в пользу Российской Федерации, так и ее субъектов, а также муниципальных образований. В законопроекте подчеркивается, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом права собственника национализируемого имущества, согласно законопроекту, защищаются в судебном порядке. Объектами национализации, по мнению разработчика проекта, могут быть только предприятия, продукция которых используется для государственных нужд, т.е. необходима для реализации задач обороны и безопасности страны, защиты интересов граждан. При этом в депутатском законопроекте оговаривается, что стоимость имущества национализируемого предприятия должна определяться независимым оценщиком и возмещаться собственнику в денежной форме, посредством передачи ему государственных ценных бумаг или иного имущества.