NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
О создании новой российской авиакомпании объявлено официально. Рабочее название - "Авиалинии   России" О создании новой российской авиакомпании объявлено официально. Рабочее название - "Авиалинии России"
Компания создается на базе AiRUnion и компании "Атлант-Союз". Кроме того, "Ростехнологии" в новый альянс могут передать госпакеты авиакомпаний ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии" и несколько других. "Ростехнологии" получат 50% плюс 1 акцию, а правительству Москвы достанется 50% минус 1 акция.
21 октября 2008 г., 21:32
Государство пошло на выручку ритейлерам и аптекам: обеспечит им кредиты и изменит налогообложение Государство пошло на выручку ритейлерам и аптекам: обеспечит им кредиты и изменит налогообложение
С таким заявлением выступил помощник президента в экономических вопросах Аркадий Дворкович. Речь идет о мерах, направленных на поддержку нормальной работы розничной торговли, в том числе и аптечной сети. На прошлой неделе стало понятно, что кризис "топит" розницу: магазины закрываются. Хотя Дворкович считает, что проблем нет.
21 октября 2008 г., 19:16
Российский фондовый рынок во вторник оживился: РТС закрепился выше 700 пунктов Российский фондовый рынок во вторник оживился: РТС закрепился выше 700 пунктов
К вечеру вторника (17:00 по Москве) индекс РТС вырос до 719,85 пункта (+2,78%), индекс ММВБ - до 649,29 пункта (+3,65%), подъем цен большинства фишек к этому часу составил от 1% до 10%.
21 октября 2008 г., 18:32
Инопресса: власти РФ по первым приметам нейтрализуют недовольство населения, устанавливая при этом "кремлевский капитализм" Инопресса: власти РФ по первым приметам нейтрализуют недовольство населения, устанавливая при этом "кремлевский капитализм"
Пока большая часть россиян еще не осознала масштабов и последствий сложившейся экономической ситуации, российские власти используют двойную тактику: стараются предотвратить панику, уверяя, что экономические передряги в России не столь уж ужасны, и направляют деньги на социальные проекты, чтобы нейтрализовать первые приметы недовольства.
21 октября 2008 г., 17:19
Доллар вырос почти на 40 копеек. Кудрин и МВФ заявляют, что девальвации рубля не будет Доллар вырос почти на 40 копеек. Кудрин и МВФ заявляют, что девальвации рубля не будет
Банк России установил с 22 октября официальный курс доллара на уровне 26,4417 рубля. По оценкам экспертов, это еще больше подхлестнет ажиотажный спрос у населения России на наличные доллары. На этом фоне Россия продолжает раздавать кредиты - она намерена выделить 2 млрд долларов Белоруссии.
21 октября 2008 г., 17:07
Глава "Газпрома" договорился с Ираном и Катаром о создании "газовой ОПЕК" Глава "Газпрома" договорился с Ираном и Катаром о создании "газовой ОПЕК"
Совместные проекты стран-участников создаваемой организации будут проводиться в области разведки новых газовых месторождений, очистки газа, а также его продаж. Таким образом можно уже говорить о том, что сформирована "большая газовая тройка", заявил Алексей Миллер после встречи с министрами энергетики Катара и Ирана.
21 октября 2008 г., 16:03
The New Times: Россия желает спасать Исландию из-за давних офшорных связей чиновников и бизнесменов The New Times: Россия желает спасать Исландию из-за давних офшорных связей чиновников и бизнесменов
Исландия, пережившая коллапс экономической системы, получит 6 млрд долларов от Международного валютного фонда, России и стран Северной Европы. Между тем еженедельник The New Times попытался выяснить, почему "большая и сильная" Россия изначально заявила о своем желании спасти "маленькую и неблагополучную" Исландию.
21 октября 2008 г., 15:37
Самыми богатыми жителями стран бывшего соцлагеря стали депутаты: россиянин Сулейман Керимов и украинец Ринат Ахметов Самыми богатыми жителями стран бывшего соцлагеря стали депутаты: россиянин Сулейман Керимов и украинец Ринат Ахметов
Польский еженедельник Wprost представил очередной рейтинг самых богатых жителей Центральной и Восточной Европы. В этом году в сотню европейских богачей попали 24 украинца, причем самый состоятельный из них - депутат "Партии регионов" Ахметов – лишь 1,5 млрд долларов уступает лидеру – Керимову, который тоже депутат.
21 октября 2008 г., 14:35
Саркози предложил Европарламенту выделить 1,8 трлн долларов на поддержку европейской банковской системы Саркози предложил Европарламенту выделить 1,8 трлн долларов на поддержку европейской банковской системы
Также французский лидер в очередной раз призвал сформировать новую международную финансовую систему. Президент Франции подчеркнул, что поскольку кризис является глобальным, США и Европа должны действовать синхронно. В этой связи Саркози предложил провести международный саммит.
21 октября 2008 г., 14:03
Медведев: Задача России минимизировать  последствия планетарного экономического кризиса, вызванного ошибками других стран Медведев: Задача России минимизировать последствия планетарного экономического кризиса, вызванного ошибками других стран
Президент России считает достаточными принятые решения по преодолению финансового кризиса, но не исключает, в случае необходимости, принятия дополнительных организационных и финансовых мер. Он отметил, что финансово-экономический кризис сейчас находится в активной фазе.
21 октября 2008 г., 13:29
Китай заплатит России $200 тысяч за казармы и коровники, полученные в нагрузку к островам Тарабаров и Большой Уссурийский Китай заплатит России $200 тысяч за казармы и коровники, полученные в нагрузку к островам Тарабаров и Большой Уссурийский
Также Китаю достанутся два питомника для служебных собак 1968-1976 года постройки. Деньги официально пойдут "на компенсацию расходов Российской Федерации в связи с передачей китайской стороне зданий и сооружений" на острове Хэйсяцзыдао (ранее Большой Уссурийский), часть которого была ранее передана Китаю вместе с островом Иньлундао (Тарабаров).
21 октября 2008 г., 12:30
Кудрин рассказал, что цена российской нефти в 2009 году не будет ниже $70, а отток капитала превысит приток Кудрин рассказал, что цена российской нефти в 2009 году не будет ниже $70, а отток капитала превысит приток
Глава Минфина отметил, что в этом году федеральный бюджет уже накопил достаточно средств, и то, что российская нефть в некоторые дни падала за последнее время до 64 долларов, не является проблемой. Однако Кудрин считает, что России не удалось до конца преодолеть слабости своей экономики от нефтедолларов.
21 октября 2008 г., 12:16
Путин пообещал построить в Красноярском крае производство для развития солнечной энергетики, но денег пока не дал Путин пообещал построить в Красноярском крае производство для развития солнечной энергетики, но денег пока не дал
Премьеру показали проект создания производственного цикла солнечной энергетики на территории Красноярского края, который обойдется примерно в 15 млрд рублей. Проект Путину понравился, но он отметил, что "в последнее время начали оперировать большими цифрами: 100 млрд - сюда, 75 млрд - туда. 15 млрд - это большие деньги". Посему деньги пока не выделят.
21 октября 2008 г., 11:12
"Газпром" не пожадничал: на развитие Штокмана выделили 800 млн долларов и позвали в проект Total и StatoilHydro "Газпром" не пожадничал: на развитие Штокмана выделили 800 млн долларов и позвали в проект Total и StatoilHydro
Озвученная сумма вполне достаточна, так как цены на трубы, материалы, оборудование и услуги вскоре заметно снизятся вслед за ценами на нефть. Эксперты считают, что проект в результате можно будет реализовать с меньшими затратами.
21 октября 2008 г., 10:50
Первые беззалоговые кредиты ЦБ ажиотажа у банков не вызвали, особенно у крупных 
Первые беззалоговые кредиты ЦБ ажиотажа у банков не вызвали, особенно у крупных
Несмотря на продолжающийся кризис ликвидности, банки взяли чуть больше половины от максимально возможных 700 млрд руб. Ставки по кредитам доходили до 20% годовых, и, по словам банкиров, такие дорогие деньги брали в основном небольшие организации для оперативного решения проблем с клиентскими платежами.
21 октября 2008 г., 10:41
Российские нефтяные компании начинают выполнять требования ФАС о снижении цен на топливо Российские нефтяные компании начинают выполнять требования ФАС о снижении цен на топливо
Стоимость авиакеросина будет снижена "Лукойлом" и группой "Альянс" в среднем на 10%. Ранее это уже сделала "Газпром нефть", которая также снизила цены на топливо на 12% еще в пятницу. Помимо этого группа "Альянс" объявила о снижении цен на топливо на рубль на принадлежащих компании автозаправках.
21 октября 2008 г., 10:22
Рынки США выросли после заявлений главы ФРС и снижения ставок МБК Рынки США выросли после заявлений главы ФРС и снижения ставок МБК
Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил о необходимости нового пакета экономических стимулов. Тем не менее, фондовые индексы поднялись при самых низких почти за месяц объемах торгов, и это говорит о том, что инвесторы до сих пор опасаются рынка акций.
21 октября 2008 г., 09:27
Кризис заставит россиян одеваться существенно скромнее – менять гардероб будут гораздо реже 
 Кризис заставит россиян одеваться существенно скромнее – менять гардероб будут гораздо реже
Сегодня каждый третий россиянин обновляет гардероб чаще, чем раз в три месяца. Раз в полгода радует себя обновкой каждый пятый житель страны, и лишь 6% покупают новую вещь не чаще раза в год. Однако в ближайшей перспективе все может измениться. Зато цены на одежду пока расти не будут – ведь покупать дорогую одежду будет некому.
21 октября 2008 г., 09:18
Правительство и Центробанк обещают не допустить девальвации Правительство и Центробанк обещают не допустить девальвации
Эксперты не верят, что Банк России в нынешних условиях пойдет на заметное снижение курса рубля. Попытка обналичить вклады и перевести их в валюту на этот раз может оказаться невыгодной, предупреждают эксперты.
21 октября 2008 г., 09:08
Эксперт: Вина за мировой финансовый кризис лежит на ОПЕК, а не на Уолл-стрит Эксперт: Вина за мировой финансовый кризис лежит на ОПЕК, а не на Уолл-стрит
"Если хотите кого-то винить, то вините эгоизм нефтяных экспортеров, которые стали таранить стены экономической системы, не успевавшей адаптироваться к очередному скачку, разрушая целые отрасли, как например, автомобилестроение", - полагает управляющий директор одной из крупнейших в мире инвесткомпаний Nomura Securities Дэвид Реслер.
21 октября 2008 г., 09:03