Агентство по страхованию вкладов выберет весь лимит одобренного Банком России кредита в размере 110 миллиардов рублей в течение следующих 2-3 месяцев, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев
 
 
 
Агентство по страхованию вкладов выберет весь лимит одобренного Банком России кредита в размере 110 миллиардов рублей в течение следующих 2-3 месяцев, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев
Министерство финансов Российской Федерации

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выберет весь лимит одобренного Банком России кредита в размере 110 миллиардов рублей в течение следующих 2-3 месяцев. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам в среду заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Это не прогноз падения банков, этот прогноз основан на оценке выплат", - добавил замглавы Минфина, отметив, что поскольку выплаты будут осуществляться не сразу, кредит Центробанка будет выбираться АСВ по мере того, как выплаты будут доходить до агентства. "Чтобы поддерживать объем фонда на достаточных значениях", - пояснил Моисеев.

Банки выплачивают страховки пострадавшим вкладчикам из своих средств, а АСВ затем компенсирует им потраченные суммы. АСВ имеет право прибегнуть к финансированию выплат страхового возмещения за счет кредитов ЦБ, если размер фонда обязательного страхования вкладов может опуститься ниже 40 миллиардов рублей.

В июне совет директоров госкорпорации АСВ одобрил возможность обращения агентства в ЦБ с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 миллиардов рублей без обеспечения на срок до пяти лет по льготной ставке.

Фонд страхования стабильно сокращался с 2013 года, когда ЦБ начал зачистку банковского сектора, напоминает газета "Ведомости". Ранее издание сообщало, что АСВ может привлечь кредит ЦБ уже в октябре.

В этом году фонд, который расходуется быстрее, чем пополняется, оказался близок к опустошению, после того как в мае ЦБ отозвал лицензии у банков "Транспортный", "Бумеранг" и "Пробанк".

Крах "Транспортного" установил рекорд по страховым выплатам - 40 млрд рублей при размере фонда 42 млрд. Однако уже в июле этот рекорд был побит - ЦБ отозвал лицензии у группы банков "Российский кредит" Анатолия Мотылева. По оценкам ЦБ, вкладчикам этих банков АСВ выплатит 57 млрд рублей.

С конца лета АСВ перестало публиковать у себя на сайте объем фонда страхования вкладов, не объясняя причину закрытия этой информации. На начало июля фонд страхования вкладов составил 30,9 млрд рублей, а еще в конце марта в фонде было 69 млрд, в начале года - 83,6 млрд рублей.