Круг стран, вовлеченных в топливный кризис, вызванный ростом цен на нефть, растет с каждым днем. Сегодня уже и в Эстонии раздаются призывы к акциям протеста против повышения цен.

Эстонские фермеры направили обращение, адресованное парламенту и правительству республики. В обращении говорится, что повысившаяся вдвое после ввода новых акцизов стоимость горючего делает сельское хозяйство в Эстонии не только убыточным, но и бессмысленным. По предварительным подсчетам, только в растениеводческом секторе убытки этого лета составили около 270 млн. эстонских крон, что приблизительно равняется 15 млн. долларов. В обращении говорится, что если правительство не компенсирует фермерам рост цен на горючее, то важнейшие транспортные магистрали Эстонии будут заблокированы тракторами и комбайнами.

Правительство Германии пытается успокоить жителей ФРГ, обеспокоенных разгорающимся в стране топливным кризисом. Как сообщил сегодня официальный представитель федерального правительства Уве-Карстен Хайе, кабинет министров в начале будущей недели примет решение по программе компенсаций в связи с ростом цен на нефть. Предполагается, что немцам будут возмещать часть затрат на проезд из дома на работу. Будут также увеличены пособия, выплачиваемые наименее обеспеченным семьям для оплаты жилья, включая горячее водоснабжение и отопление квартир, уточнил представитель кабинета министров.

Несмотря на возрастающую тревогу в странах Европы, руководство этих стран не может прийти к единому мнению по поводу выхода из создавшегося положения. Министры транспорта стран Европейского союза на встрече, посвященной проблеме преодоления бензинового кризиса в Европе, так и не выработали единой позиции по этому вопросу.