NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Минфин ищет деньги: раздумывает о пенсионном возрасте и новой атаке на малый бизнес Минфин ищет деньги: раздумывает о пенсионном возрасте и новой атаке на малый бизнес
Глава ведомства Антон Силуанов сначала предложил граничить ввоз дешевого алкоголя в Россию, а затем добавил еще ряд штрихов: нужно изъять деньги у фонда соцстрахования, подумать над пенсионным возрастом и пересмотреть налогообложение малого бизнеса.
20 сентября 2014 г., 19:08
"Роснефть" утверждает, что продолжает бурить скважину в Арктике совместно с ExxonMobil
"Роснефть" утверждает, что продолжает бурить скважину в Арктике совместно с ExxonMobil
"Работа на скважине на Университетской (структуре) продолжается в соответствии с утвержденным планом. Мы удовлетворены решением американского регулятора, который выдал соответствующее разрешение ExxonMobil", - заявила вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда.
20 сентября 2014 г., 13:34
Reuters: "Газпром" не выполнит и новый, сниженный план добычи Reuters: "Газпром" не выполнит и новый, сниженный план добычи
Причинами снижения до исторического минимума добычи "Газпрома", на доходы которого очень расcчитывает балансирующее на грани рецессии правительство, стали агрессивная политика конкурентов, стагнирующая экономика России и прекращение поставок газа на Украину.
19 сентября 2014 г., 18:09
Россия может запретить ввоз фруктов c Украины по подозрению в молдавском происхождении Россия может запретить ввоз фруктов c Украины по подозрению в молдавском происхождении
Россельхознадзор оповестил украинских коллег о проблеме и ждет ответа. Решение о запрете на ввоз фруктов из Украины может последовать уже до конца сентября, но ведомство может принять решение и об ограничении импорта всей украинской растительной продукции, сообщили чиновники.
19 сентября 2014 г., 16:36
ФСИН хочет сделать тюремные производства прибыльными ФСИН хочет сделать тюремные производства прибыльными
В пяти российских колониях уже апробируются новые центры исправления осужденных. Они должны стать альтернативой существующей уже 50 лет отрядной системе, которая, по мнению чиновника тюремного ведомства, устарела морально и недостаточна в современных условиях.
19 сентября 2014 г., 15:21
Миллер по-прежнему считает Европу рынком номер один для "Газпрома" Миллер по-прежнему считает Европу рынком номер один для "Газпрома"
"Газпром" по-прежнему считает для себя Европу рынком номер один, но глава российского концерна Алексей Миллер заподозрил "старушку" в близорукости. Он напомнил о российско-китайском 30-летнем контракте на поставки газа: "Европа проиграла битву за сжиженный природный газ Азии". Новый российско-китайский проект "Алтай" может перекроить энергетическую карту мира.
19 сентября 2014 г., 15:11
Медведев подписал постановление о пошлинах на украинские товары, но действовать оно начнет при определенном условии Медведев подписал постановление о пошлинах на украинские товары, но действовать оно начнет при определенном условии
По словам премьера, российские власти готовы согласиться на отсрочку вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС до 2016 года, но не согласятся с досрочным началом реализации положений договора об ассоциации.
19 сентября 2014 г., 14:12
Рейтинги российских банков могут быть понижены в ближайшие месяцы Рейтинги российских банков могут быть понижены в ближайшие месяцы
Санкции, ограничивающие доступ на внешние рынки капитала, напрямую затрагивают более 50% активов российского банковского сектора, оценили в S&P. Ограничение доступа на рынки капитала скажется на способности крупнейших банков финансировать экономику страны: ресурсов может оказаться недостаточно, предупреждают аналитики.
19 сентября 2014 г., 14:08
Кудрин: росту экономики мешает плохая система госуправления Кудрин: росту экономики мешает плохая система госуправления
Бывший глава Минфина вообще не видит ясной политики в решениях правительства. Я вам честно скажу: после некоторых последних решений или дискуссий, которые вбрасываются по повышению налогов, по новым ограничениям, по роли госсектора, я не понимаю, какая будет экономическая политика", - сказал он.
19 сентября 2014 г., 13:09
Силуанов нашел способ поддержать бюджет за счет обороны и соцподдержки Силуанов нашел способ поддержать бюджет за счет обороны и соцподдержки
В бюджете есть резервы для повышения эффективности расходов и их оптимизации - это национальная оборона и социальная поддержка. Министр финансов добивается жесткого аудита этих статей расходов и призывает сокращать огромные трансферты Пенсионному фонду.
19 сентября 2014 г., 12:34
Улюкаев призвал коллег-министров "оставить в покое" пенсионную систему Улюкаев призвал коллег-министров "оставить в покое" пенсионную систему
На том же мероприятии в Сочи министр финансов Силуанов призвал к сокращению трансфертов Пенсионному фонду, вице-премьер Голодец призвала государство не залезать в карман к плательщикам, за счет которых формируется Пенсионный фонд.
19 сентября 2014 г., 11:38
Улюкаев не верит в возможность отключения России от SWIFT Улюкаев не верит в возможность отключения России от SWIFT
"Cчитаю, что на самом деле этого не будет, но мы, конечно, должны быть готовы даже к маловероятному сценарию", - заявил министр экономразвития Алексей Улюкаев. Накануне евродепутаты призвали отключить Россию от международной системы расчетов SWIFT, прекратить сотрудничество в области мирного атома и отменить "Южный поток".
19 сентября 2014 г., 11:32
Китайская Alibaba проводит крупнейшее в истории IPO Китайская Alibaba проводит крупнейшее в истории IPO
IPO китайского интернет-гиганта стало одним из крупнейших за все время существования бирж. Он установил рекордную цену первичного размещения акций перед началом торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Объем размещения составит 21,7 млрд долларов. Из них сама Alibaba получит 8,3 млрд, а ее американский акционер Yahoo - 8,2 млрд.
19 сентября 2014 г., 10:11
Китай допустил иностранцев к биржевым торгам золотом Китай допустил иностранцев к биржевым торгам золотом
Китай либерализовал биржевые торги золотом, допустив на них иностранные инвестбанки. Фактически это шаг к ослаблению финансового госрегулирования. Неожиданную поддержку этому шагу оказали российские компании и банки, ограниченные в валютных расчетах из-за санкций и проявляющие интерес к китайской валюте.
19 сентября 2014 г., 10:02
Правительство готово частично разрешить дистанционную продажу алкоголя Правительство готово частично разрешить дистанционную продажу алкоголя
Правительство согласно частично снять запрет на дистанционную продажу алкоголя, действующий 2007 года. Начать решено с вина, водка останется под запретом. Онлайн-продавцы, для которых предлагается создать специальный реестр, должны будут получить не только розничную лицензию на торговлю спиртным, но и оптовую.
19 сентября 2014 г., 09:47