NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Норвежский суверенный инвестфонд заработал за полгода рекордную сумму Норвежский суверенный инвестфонд заработал за полгода рекордную сумму
Результаты полугодия оказались лучшими за всю историю существования фонда. Они достигнуты, несмотря на возрастающее давление на суверенные фонды по всему миру, связанное со сверхнизкой процентной ставкой и сохранением довольно низких цен на нефть.
22 августа 2017 г., 18:37
Объем просроченной задолженности по зарплатам не вызывает беспокойства у Минэкономразвития Объем просроченной задолженности по зарплатам не вызывает беспокойства у Минэкономразвития
Максимум в этом году был зафиксирован по итогам апреля, он достигал 3,8 млрд рублей. В среднем каждый сотрудник, которому задолжала компания, должен получить от нее 53,8 тыс. рублей, но в целом задолженность составляет менее 1% месячного фонда заработной платы.
22 августа 2017 г., 16:26
Минтруд поспорил с ЦБ о вреде роста зарплат для экономики Минтруд поспорил с ЦБ о вреде роста зарплат для экономики
Росту ВВП будет способствовать эффективная кредитно-денежная политика и повышение платежеспособного спроса, заявила замминистра труда Любовь Ельцова. Поэтому для повышения ВВП как раз крайне важно обеспечить рост реальной заработной платы, особенно учитывая ее значительное снижение в последнее время.
22 августа 2017 г., 15:07
Россия выделит Белоруссии кредит на 700 миллионов долларов на уплату старых долгов Россия выделит Белоруссии кредит на 700 миллионов долларов на уплату старых долгов
Соответствующее распоряжение появилось на официальном портале правовой информации. Учет задолженности по кредиту ведется в долларах США. Гасить кредит Минск должен будет двумя траншами - 15 апреля и 15 октября каждого года, начиная с 2018-го.
22 августа 2017 г., 13:53
Все больше россиян отказываются от развлечений и проводят досуг очень скромно Все больше россиян отказываются от развлечений и проводят досуг очень скромно
По оценкам "Ромира", в 2017 году доля тех, кто за полгода ни разу не "выбрался в свет", составила 51% против 45% тремя годами ранее. Экономящие граждане отказываются практически от всех видов развлечений. Посетителей теряют и рестораны, и кафе, и музеи, и выставки, и концерты, и театры.
22 августа 2017 г., 13:21
В России становится все больше банкротств В России становится все больше банкротств
Растет и интенсивность банкротств (количество за месяц), причем практически во всех отраслях. Причинами стали стагнация в экономике, слабый внутренний спрос и консервативная денежная политика ЦБ, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные очередного мониторинга ЦМАКП.
22 августа 2017 г., 11:38
Johnson & Johnson снова проиграла суд о детской присыпке: теперь она заплатит заболевшей раком женщине 417 млн долларов Johnson & Johnson снова проиграла суд о детской присыпке: теперь она заплатит заболевшей раком женщине 417 млн долларов
Истица утверждает, что компания не предупредила о риске использования талька должным образом. Свою болезнь она считает результатом "необоснованно опасной и некачественной природы" этого вещества. Иски против Johnson & Johnson по тому же поводу в США подали еще около 2,4 тыс. человек.
22 августа 2017 г., 11:00
Минэкономразвития обещает подешевение овощей и фруктов в сентябре - почти на 80% по сравнению с июнем Минэкономразвития обещает подешевение овощей и фруктов в сентябре - почти на 80% по сравнению с июнем
Осенью товар поступает на прилавок прямо с полей, и изготовителям не нужно тратиться на хранение. При этом общее снижение цен на продукты питания составит 1,3% по сравнению с началом лета, полагают чиновники. Представители профильных ассоциаций склонны разделять ожидания чиновников.
22 августа 2017 г., 09:55
Американские инвесторы переключают внимание со сланца на традиционные месторождения Американские инвесторы переключают внимание со сланца на традиционные месторождения
Все больше мелких и средних нефтяных компаний от Центральной долины в Калифорнии до Оклахомы отказываются от дорогостоящих проектов на сланцевых месторождениях в пользу расконсервации старых скважин. Они верят в возможность привлечения инвестиций даже при ценах на нефть в районе 10-30 долларов за баррель.
21 августа 2017 г., 16:47
Россия завершила процесс присоединения к Монреальской конвенции, компенсации за гибель авиапассажиров должны вырасти Россия завершила процесс присоединения к Монреальской конвенции, компенсации за гибель авиапассажиров должны вырасти
Правила Монреальской конвенции подразумевают существенное увеличение максимального размера компенсаций пассажирам и их родственникам за вред, причиненный во время полета. Участниками конвенции являются более 130 государств.
21 августа 2017 г., 16:04
Первый танкер со сжиженным газом пришел в Литву, уже наладившую поставки из Норвегии и Нигерии Первый танкер со сжиженным газом пришел в Литву, уже наладившую поставки из Норвегии и Нигерии
СПГ поступит на клайпедский терминал, затем газ распределят по газовым сетям, а часть закачают на хранение в Инчукалнское подземное хранилище в Латвии. Терминал "Независимость" в Клайпеде работает с января 2015 года. Ожидается, что к 2019 году через него будет прокачиваться 60 млн тонн в год.
21 августа 2017 г., 15:02
СМИ узнали о беззалоговом кредите ЦБ банку "Открытие" СМИ узнали о беззалоговом кредите ЦБ банку "Открытие"
Сумма и условия получения не раскрываются. Это первый случай, когда банк получает беззалоговый кредит ЦБ после введения в 2014 году новых правил. В качестве причины называют финансовую ситуацию в "Открытии", со счетов которого многие госкомпании и пенсионные фонды с июня забирают крупные суммы.
21 августа 2017 г., 14:15
Крупные НПФ перестают принимать клиентов других фондов Крупные НПФ перестают принимать клиентов других фондов
Сразу четыре крупных фонда объявили об изменении системы оплаты агентам за перевод накоплений: она либо отменяется совсем, либо снижается до 1 рубля. Для большинства граждан эта инициатива мало что меняет - большая часть переходов приходится на "молчунов", а о прекращении их привлечения речи не идет.
21 августа 2017 г., 12:19
Центробанк отозвал лицензию у еще  одного банка из Москвы Центробанк отозвал лицензию у еще одного банка из Москвы
"Северо-Восточный Альянс" занимался высокорискованным кредитованием заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, и не осуществлял реальной деятельности. Это привело к появлению значительного объема "неработающих" активов на балансе.
21 августа 2017 г., 11:32
"Альфа-Капитал" отозвал письмо о проблемах  в четырех крупных банках "Альфа-Капитал" отозвал письмо о проблемах в четырех крупных банках
В письме утверждалось, что ситуация вокруг этих банков "может быть окончательно решена уже этой осенью", и рекомендовалось "перевести активы к более надежным участникам банковской системы". Теперь письмо полностью дезавуировано. Информация об обстоятельствах его появления направлена в ФАС.
21 августа 2017 г., 10:23