NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Цены на нефть снова падают после заявлений Саудовской Аравии Цены на нефть снова падают после заявлений Саудовской Аравии
Пресса подозревает Саудовскую Аравию в попытках ослабить конкурентов, в первую очередь - США. Однако страдает и Россия. Рубль после недавнего подъема ослабляется. На этом фоне звучат сообщения о подорожании различных товаров.
22 декабря 2014 г., 22:18
В Белоруссии оперативно возродился валютный "черный рынок" В Белоруссии оперативно возродился валютный "черный рынок"
Введение 30-процентного сбора при покупке иностранной валюты на прошлой неделе не привело к тому, что наличные доллары и евро появились в обменных пунктах. Обменники продают только ту валюту, которую им сдают граждане.
22 декабря 2014 г., 21:01
ЦБ решил санировать банк "Траст", не справившийся с оттоком вкладчиков ЦБ решил санировать банк "Траст", не справившийся с оттоком вкладчиков
Регулятор возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации банка. АСВ предоставит кредит на 30 млрд рублей и займется поиском инвестора для кредитной организации.
22 декабря 2014 г., 20:46
"Роснефть" и Morgan Stanley расторгли договор о покупке нефтетрейдингового бизнеса "Роснефть" и Morgan Stanley расторгли договор о покупке нефтетрейдингового бизнеса
Причина - отказ согласовать сделку со стороны Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS). Этот межведомственный орган администрации США рассматривает международные сделки с точки зрения интересов национальной безопасности страны. Комитет работает под председательством министра финансов США.
22 декабря 2014 г., 18:31
Саудовская Аравия заявила о готовности увеличить добычу нефти
Саудовская Аравия заявила о готовности увеличить добычу нефти
Глава саудовского министерства энергетики заявил, что королевство сохранит уровень добычи на прежнем уровне, но также может его увеличить. По его словам, для его страны важнее не поддержать цены на топливо, а сохранить свою долю на нефтяном рынке.
22 декабря 2014 г., 16:37
Дворкович пообещал господдержку проблемным авиакомпаниям Дворкович пообещал господдержку проблемным авиакомпаниям
Государство готово обеспечить перевозчиков госгарантиями по кредитам и субсидировать маршруты по России, однако компаниям придется снижать издержки. Пока что, по словам вице-премьера, помощь у властей попросили "Трансаэро" и "Ютэйр".
22 декабря 2014 г., 15:27
Белоруссия перекрыла транзит электроники из Калининграда в Россию Белоруссия перекрыла транзит электроники из Калининграда в Россию
Белорусские таможенники перекрыли транзит в Россию электроники, произведенной в Калининградской области. Машины задерживаются с 3 декабря на белорусской границе. Минск считает, что калининградские предприятия используют серые схемы импорта и подрывают конкурентоспособность белорусских производителей. Пострадавшие компании подозревают, что белорусская таможня намерена реализовать технику.
22 декабря 2014 г., 15:02
Российский Forbes оценил потери 20 богатейших россиян в 2014 году в 73,4 млрд долларов Российский Forbes оценил потери 20 богатейших россиян в 2014 году в 73,4 млрд долларов
В основном состояния российских миллиардеров уменьшились из-за девальвации, отмечает издание. Исключение - основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков, который в отличие от остальных богатейших людей России, потерял деньги из-за претензий правоохранительных органов.
22 декабря 2014 г., 13:29
Кудрин: Россия входит в полноценный экономический кризис Кудрин: Россия входит в полноценный экономический кризис
Россия в 2015 году войдет в полноценный экономический кризис, падение ВВП неизбежно даже в случае роста цен на нефть до 80 долларов, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. Снижение уровня жизни будет болезненным и вызовет протесты. Экс-министр финансов призывает подкрепить антикризисные меры налаживанием отношений с Западом и урегулированием на Украине.
22 декабря 2014 г., 13:15
Эксперт: стабилизация рубля - затишье перед бурей Эксперт: стабилизация рубля - затишье перед бурей
К концу прошлой недели рубль вернул себе часть утраченных позиций. Спокойствие на валютном рынке, которое установилось в последние несколько дней, - лишь временное, поскольку кризис охватит реальный сектор экономики, уверен Сергей Алексашенко, в 1995-1998 годах - первый зампред правления ЦБ.
22 декабря 2014 г., 12:19
Рынок труда ждет сокращение зарплат, а некоторые секторы - масштабные увольнения Рынок труда ждет сокращение зарплат, а некоторые секторы - масштабные увольнения
Начавшийся кризис грозит компаниям резким падением выручки и вынуждает срочно резать расходы, в первую очередь - расходы на персонал. Заметнее всего снизилось число вакансий по сравнению с прошлым годом в секторе СМИ и медиа - оно составило 60%, в туриндустрии, на позиции HR-специалистов и бухгалтера - на 45%.
22 декабря 2014 г., 11:47
Цены на нефть выросли после заявлений саудовского министра Цены на нефть выросли после заявлений саудовского министра
В воскресенье на 10-й Арабской конференции по энергетике в Абу-Даби Али Аль-Наими заявил, что глобальный переизбыток нефти связан с отсутствием сотрудничества между производителями "черного золота" за пределами ОПЕК. При этом, по его словам, мировой экономический рост повышает спрос на нефть.
22 декабря 2014 г., 11:16
Сбербанк предложил новую для российского финансового рынка услугу онлайн резервирования счетов Сбербанк предложил новую для российского финансового рынка услугу онлайн резервирования счетов
Эта услуга дает возможность представителям бизнеса быстро получить номер своего будущего расчетного счета и сразу перечислить денежные средства на него. Для этого клиентам не придется покидать рабочее место в офисе или выходить из дома. Достаточно зайти на сайт Сбербанка: sberbank.ru.
22 декабря 2014 г., 10:20
РЕКЛАМА
Поставщики и продавцы продовольствия договорились оперативнее повышать цены Поставщики и продавцы продовольствия договорились оперативнее повышать цены
Российские ритейлеры и их поставщики договорились с 22 декабря сократить срок, в течение которого сети отвечают на запрос поставщика об изменении цены. Новый срок составляет 14 дней вместо прежних 45. Меморандум между поставщиками и сетями будет действовать три месяца.
22 декабря 2014 г., 09:56
Китай готов помочь России "в пределах возможностей" Китай готов помочь России "в пределах возможностей"
Китай предоставит России необходимую помощь "в пределах возможностей", если она понадобится, заявил глава китайского МИДа Ван И. Россия может обратиться к соглашению о свопе в национальных валютах на 150 миллиардов юаней с Китаем, если рубль продолжит падать. Обещание взбодрило рубль, спровоцировав его рост на 1,7%.
22 декабря 2014 г., 09:10