Из базового экономического прогноза Минэкономразвития до 2035 года следует, что нынешнему поколению ждать экономических чудес от правительства не стоит
 
 
 
Из базового экономического прогноза Минэкономразвития до 2035 года следует, что нынешнему поколению ждать экономических чудес от правительства не стоит
Moscow-Live.ru

Из базового экономического прогноза Минэкономразвития до 2035 года следует, что нынешнему поколению ждать экономических чудес от правительства не стоит, пишет газета "Коммерсант".

Набор прогнозов, получивший название "Сценарные условия функционирования экономики РФ на период до 2035 года", по данным издания, передан министерством премьеру еще 17 мая.

На этой неделе правительство и администрация президента приступят к сведению в единое целое результатов работы Минэкономразвития и других министерств и ведомств над планом действий до 2025 года, предложений Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина до 2024 года и, возможно, альтернативных идей.

Что касается прогнозов Минэкономразвития, как отмечает газета, то в целевой вариант прогноза подчиненные Максима Орешкина заложили реализацию некоторого набора реформ 2018-2024 годов - рост численности занятых в экономике, рост инвестактивности и рост производительности труда.

"Бюджетное правило" включают в той или иной мере во все варианты. При этом сценариев с ценой нефти выше 54,8 доллара за баррель (к 2031-2035 годам) Минэкономразвития не рассчитывает.

Согласно сценарным условиям министерства, в ближайшие двадцать лет при заданных ограничениях на реформы существенных трансформаций экономики ожидать не следует - ни в консервативном, ни в базовом, ни даже в целевом варианте развития.

Второй блок структурных реформ - улучшение инвестклимата - вряд ли в достаточной мере подконтролен правительству, напоминает "Коммерсант". Наконец, меры по развитию "человеческого капитала" предполагается реализовать через "приоритетный проект по повышению производительности труда" (в цифрах целевой сценарий предполагает рост производительности в 2017-2035 годах в 3,4 раза, консервативный при низких ценах на нефть - в 1,3 раза, базовый - в 1,7 раза), однако одновременно авторы сценария предсказывают сокращение доли образования и здравоохранения в ВВП.

При кратном росте производительности труда в целевом варианте реальные зарплаты с 2017-го по 2035 год должны вырасти на 56,5% при росте ВВП за этот же срок на 78,4%, а потребление домохозяйств как доля ВВП увеличится с нынешних чуть более 50% за 18 лет на 3 процентных пункта.

Номинальная средняя зарплата в оптимистичном варианте в 2035 году составит 121 тыс. рублей при "вечной" 4-процентной инфляции (она сократит доходы к номинальным к 2035 году в 2,1 раза). В текущих мировых ценах это означает увеличение средней зарплаты нынешнего работающего поколения с 500 до 800 долларов в месяц и страховых пенсий с 200 до 350 долларов к 2035 году.

Цели по росту ВВП в прогнозе Минэкономразвития также не слишком амбициозны, отмечает издание. Так, там сказано, что экономика РФ в целевом сценарии достигнет пика роста - 3,6% - в 2028 году, затем замедлит темпы до 3,1% в 2035 году. Мировая экономика, как полагают в правительстве, будет расти к этому времени медленнее 3% в год.