Топливно-энергетическая ситуация в Приморье стала, что называется, "притчей во языцах". Для исправления ситуации в кризисный регион отправилось руководство РАО "ЕЭС России". В то время как представители РАО разбираются на местах, кто прав, а кто виноват, глава энергетической монополии Анатолий Чубайс сегодня на пленарном заседании Государственной думы объяснял депутатам, какие шаги предпринимаются для урегулирования проблем края.

Во-первых, Анатолий Чубайс напомнил, что уволены генеральные директора ЗАО "ЛуТЭК" и АО "Дальэнерго". Компания "Дальэнерго", пояснил он, находится в критическом состоянии, общий объем задолженности ее потребителей составляет 4,2 млрд. рублей. "Это означает, что годовая работа энергосистемы в крае совершенно не оплачивалась", заметил Чубайс. По его словам, степень разрушения финансового механизма на Дальнем Востоке так велика, что чрезвычайные меры не могут исправить ситуацию, поможет только "большая работа".

Для исправления ситуации с дефицитом топлива принято решение отказаться от использования местного угля из Лучегорского угольного разреза, работать с которым невозможно, и завезти на электростанции топливо из других регионов. В частности, к 1 декабря в Приморье предполагается доставить 100 тыс. тонн угля из Читы и еще 100 тыс. тонн угля из Нерюнгринского угольного разреза. Помимо того, РАО "ЕЭС России" в перспективе намерено наращивать поставку электроэнергии в регион, компенсируя ее недостаток на Дальнем Востоке из энергетических сетей Якутии. Завершающим аккордом "плана спасения" Приморья станет запуск в эксплуатацию первой очереди Бурейской ГЭС, который намечен на второй квартал 2003 года.

Но главная проблема Приморья, по словам Анатолия Чубайса, в том, что энергетикам края огромные деньги должны местные потребители электроэнергии. По его словам, федеральная задолженность Приморья составляет сегодня менее 11%.

Осветив успехи энергетической системы России, связанные с переходом на 100-процентные платежи, Чубайс снова вернулся к ситуации в Приморье. Он сказал, что этот регион на сегодня является одним из самых неблагополучных в энергосистеме, причем основные проблемы связаны не с электро-, а с теплоснабжением. Он отметил, что РАО "ЕЭС" обеспечивает теплом три города Приморья - Владивосток на 80%, Партизанск на 50% и Артем на 25%. И как раз в Артеме ситуация наиболее сложная. В городе почти полностью разрушены муниципальные тепловые сети, вследствие чего 90% воды, вырабатываемой на теплоснабжение, уходит в землю.

Анатолий Чубайс отметил, что РАО "ЕЭС" вступило в зиму со значительными запасами топлива. Запасы топлива по мазуту составляют 126%, то есть на 26% превышают показатели 1999 года, по углю они выше прошлого года на 12%, что касается поставок газа, то они осуществляются "на уровне прошлого года".