Начавшееся с утра падение акций российских компаний в РТС к 15:00 приняло обвальный характер. Стоимость акций рухнула на 5-11%. Сильнее других подешевели обыкновенные акции АО "Ростелеком". Потери в стоимости составили 11,4% при объеме в 780 тысяч бумаг.

Акции "Ростелекома" стали падать после опубликования финансовых результатов деятельности компании, оцененных инвесторами как неудовлетворительные, что повлекло за собой и снижение курса ADR на акции компании на Западе.

Локомотивом снижения общего ценового уровня, как говорят трейдеры, являются ценные бумаги энергетического монополиста РАО "ЕЭС России". К 15:00 они стоили на 8% меньше, чем день назад. При этом объемы торгов по ним приблизились к 42,15 млн. бумаг. Похоже, так выразилась реакция рынка на неизвестность в вопросе реструктуризации РАО. Все идет к тому, что грядет глобальная перестройка энергетического рынка России, поэтому инвесторы предпочитают не рисковать напрасно и продать акции именно сейчас.

Не исключено, что падение цен РАО "ЕЭС" связано и с негативной реакцией на интервью министра РФ по атомной энергии Евгения Адамова "Российской газете". Упомянув реструктуризацию РАО, он заявил, что иностранные акционеры РАО "ЕЭС России" не могут быть в претензии: ведь акции РАО они приобрели, "но их вложений ни в генерирующие мощности России, ни в ее сети мы не видим". "Вся наша нынешняя энергетика создавалась в советской стране, только на деньги нашего народа", заявил министр.