Канцлер ФРГ Генрих Шредер обвинил страны ОПЕК и нефтяные компании в завышенных ценах на топливо и призвал правительства остальных европейских стран не снижать налоги на бензин. "Повышение цен на бензин не зависит от налогов", - заявил Шредер в ответ на те обвинения консервативной оппозиции, что в резком повышении цен на топливо виноваты налоги, воплощенные в жизнь правительством Шредера. В данный момент налоговая составляющая цен на бензин в Германии достигла 2/3 общей стоимости. Литр бензина в среднем стоит 1 доллар.

Немецкий лидер присоединился к предложению итальянского премьера Амато создать форум, на котором индустриальные развитые страны могли бы высказать членам нефтяного картеля свою озабоченность флуктуацией цен на нефть. Канцлер обвинил нефтяные компании в сговоре и замораживании высоких цен на топливо, что и привело к массовым протестам фермеров и водителей грузовиков в странах Европы.

Некоторые европейские правительства уже согласились на требования пикетчиков снизить налоги на бензин. Однако Шредер призвал коллег не идти на поводу у протестующих граждан и нефтяных компаний.