Несмотря на то, что вчерашние торги завершились ростом стоимости акций, сегодня на фондовом рынке наблюдается очередное снижение курсов акций российских компаний. К 13:00 сводный индекс РТС понизился до 187,28 пункта. Это самое значительное снижение индекса с конца июля текущего года - 3,65%. Объем торгов к этому времени составил 7,2 млн. долларов. Лидерами падения стали акции компаний "Сургутнефтегаз" (6,2%), РАО "ЕЭС России" (5,9%) и "Ростелеком" (5,2%).

Как объясняют ситуацию эксперты, на котировки российских акций повлияли вести с международных фондовых рынков. Снижение индекса NASDAQ в Нью-Йорке потянуло за собой азиатские рынки, что не замедлило сказаться на настроениях операторов российского рынка. Примерно такой алгоритм принятия решений описывают аналитики. По словам трейдеров, этот негатив накладывается на внутренние события, которые так же не радуют участников рынка и в комплексе вызывают опасения инвесторов.

Операторы рынка затрудняются спрогнозировать дальнейший ход торгов. По их мнению, все будет зависеть от того, смогут ли мировые рынки в ближайшее время выйти из текущего депрессивного состояния.