Гарантирование объемов транзита газа через ГТС Украины как минимум до 2019 года является главным фактором успешного сотрудничества Украины, России и Евросоюза, заявил в четверг заместитель председателя правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун
 
 
 
Гарантирование объемов транзита газа через ГТС Украины как минимум до 2019 года является главным фактором успешного сотрудничества Украины, России и Евросоюза, заявил в четверг заместитель председателя правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун
kto.dn.ua

Гарантирование объемов транзита газа через ГТС Украины как минимум до 2019 года является главным фактором успешного сотрудничества Украины, России и Евросоюза, заявил в четверг заместитель председателя правления национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун на международном форуме к Киеве.

Ранее пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что Киев хочет получить от России и Евросоюза гарантии задействования своей газотранспортной системы в поставках российского газа в Европу в связи со строительством обходных трубопроводов, потому что в противном случае Украине нет смысла тратиться на ее содержание, напоминает РИА "Новости".

Вместе с тем президент Украины Виктор Янукович позже сказал, что модернизация украинской ГТС, через которую осуществляется значительная часть поставок российского газа в Европу, по-прежнему актуальна, Украина не снимает этот вопрос с повестки дня.

А премьер Азаров грозился "заморозить" газотранспортную систему, однако потом сказал, что Киев готов пойти на уступки в переговорах с Россией.

Седьмого сентября началось заполнение газом первой очереди газопровода "Северный поток", по которому российское "голубое топливо" будет поставляться в Европу напрямую - по дну Балтийского моря. К началу октября первая нитка мощностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год будет готова к коммерческим поставкам. Более конкретные очертания обретает и проект "Южный поток", по которому газ из России планируется поставлять в Европу также в обход Украины, но уже через Черное море, - акционеры подписали соглашение по нему 16 сентября.

Выход обоих "потоков" на проектную мощность станет адекватной заменой украинскому транзиту. В 2010 году через территорию Украины было транспортировано около 97,8 миллиарда кубометров газа, в том числе транзит в Западную Европу составил 94,6 миллиарда кубометров. Ежегодная плановая мощность "Северного потока" - 55 миллиардов кубометров, "Южного потока" - 63 миллиарда кубометров.