МВФ проанализировал перспективы европейской экономики
 
 
 
МВФ проанализировал перспективы европейской экономики
Архив NEWSru.com

Региональный доклад МВФ по Европе был опубликован 21 апреля, спустя полторы недели после презентации глобального отчета о мировой экономике. В новом документе эксперты фонда подробно анализируют влияние зародившегося в США ипотечного кризиса на европейскую финансовую и банковскую системы и в конечном счете на темп роста всей европейской экономики.

Темп этот серьезно замедлится. В странах Европы с развитой экономикой рост, по оценке МВФ, составит лишь 1,5% в 2008 году и 1,4% в 2009-м (по итогам прошлого года был 2,8%). В странах с развивающимися рынками рост замедлится с 6,9% в прошлом году до 5,5% в нынешнем и 5,2% в будущем.

Самый высокий темп роста среди стран континента, согласно прогнозу МВФ, в этом году покажут Черногория (7,2%), Белоруссия (7,1%), Молдавия (7%), Россия (6,8%) и Словакия (6,5%). А крупнейшие европейские экономики - в аутсайдерах. В Великобритании прогнозируется рост 1,6%, в Германии и Франции - по 1,4%.

Главным элементом прогнозов МВФ выступает фактор неопределенности. "Развертывание потрясений на финансовых рынках еще продолжается, и оценки их потенциального воздействия на рост сопряжены с неопределенностью", - говорится в докладе.

Среди рисков, которые характеризуют эту неопределенность, называются вероятность более сильного и продолжительного спада экономики США по сравнению с нынешними прогнозами, более крупные по сравнению с нынешними оценками убытки банков и дальнейшее укрепление евро.

Другие риски: рост цен на сырьевые товары (нефть и сельхозпродукцию), усиление протекционистского давления и "возможность неупорядоченного развития ситуации в связи с глобальными дисбалансами".