Россия решила простить Мадагаскару почти 90 млн долларов долга
 
 
 
Россия решила простить Мадагаскару почти 90 млн долларов долга
Global Look Press

Россия намерена простить Мадагаскару долг в размере более 88 млн долларов, направив эти средства на финансирование проектов в области развития на территории республики. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает "Интерфакс".

Минфину совместно с МИДом, Минэкономразвития и "Внешэкономбанком" поручено провести переговоры с мадагаскарской стороной и по достижении договоренности подписать указанное соглашение.

Как отмечается в проекте соглашения, согласие на урегулирование задолженности Россия дает на основании соглашения по облегчению долгового бремени беднейших государств, принятого в 2005 году на встрече "группы восьми" на высшем уровне в Великобритания.

Общая сумма задолженности включает в себя сумму основного долга и проценты по нему. Проценты, начисленные с 1 января 2007 года до даты вступления данного соглашения в силу, не начисляются.

Проекты в области развития на территории Республики Мадагаскар, которые будут финансироваться за счет высвобождаемых средств, должны реализовываться в сферах борьбы с энергетической бедностью, укрепления национальных систем здравоохранения и социальной защиты, повышения доступности и качества образования.