МИД РФ: Россия готова к диалогу с Ираком по проблеме долга
 
 
 
МИД РФ: Россия готова к диалогу с Ираком по проблеме долга
Архив NEWSru.com

Москва готова к конструктивному диалогу с Ираком по проблеме долга этой страны перед РФ. Об этом РИА "Новости" заявил замминистра иностранных дел России Александр Салтанов.

"Мы готовы конструктивно рассматривать данный вопрос, понимая важность облегчения долгового бремени, которое несет на себе иракский народ. Контакты по этому поводу будут продолжены", - сказал замглавы МИД по окончании встречи Владимира Путина с делегацией Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ).

По его словам, тема долгов затрагивалась на состоявшихся переговорах.

В свою очередь, министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, также принимавший участие во встрече, сказал: "Россия будет следовать цивилизованным путем, в рамках международно признанных правил, чтобы облегчить экономическое бремя Ирака".

В ответ на просьбу журналистов пояснить, о чем именно говорил Владимир Путин, когда сообщил, что инвестиции со стороны российских компаний в самое ближайшее время могут достигнуть цифры 4 млрд долларов, Юсуфов указал, что "это касается одного из главных, ключевых контрактов в энергетической сфере - проекта Западная Курна".

По словам министра, в этом проекте участвуют "Лукойл", Роснефть, Зарубежнефть и другие компании. Кроме того, отметил Юсуфов, речь шла и о ряде других контрактов и проектов.

По мнению главы Минэнерго России, российские контракты "будут содействовать реабилитации экономики Ирака". По его словам, они послужат дополнительным источником поступления в иракскую экономику средств от реализации этих контрактов.

"В них заинтересованы и российские компании, чтобы активизировать свою деятельность в этом регионе", - считает Юсуфов.