Совладелец швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo (второй совладелец - "Газпром") и владелец крупного украинского банка "Надра" Дмитрий Фирташ подаст иск в британский суд
 
 
 
Совладелец швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo (второй совладелец - "Газпром") и владелец крупного украинского банка "Надра" Дмитрий Фирташ подаст иск в британский суд
focus.in.ua

Совладелец швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo (второй совладелец - "Газпром") и владелец крупного украинского банка "Надра" Дмитрий Фирташ подаст иск в британский суд на премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в связи с ее обвинениями в валютных махинациях, сообщает NEWSru.ua.

"В этой стране за 16 лет ни один чиновник не отвечал за свои поступки и деяния. Я хотел бы, чтобы это стало примером и понятным ответом для всех", - заявил Фирташ в интервью телеканалу "Iнтер". "Надра" - пятый банк страны по величине и третий по величине сети. Важно, чтобы он работал нормально", - отметил бизнесмен. По словам Фирташа, после банкротства "Проминвестбанка" страна не вынесла бы краха второго банка.

Фирташ имеет в виду заявление Тимошенко о том, что якобы банк "Надра" вместе с Нацбанком Украины (НБУ) действовали по коррупционной схеме, которая позволила данному комбанку безосновательно получить крупные средства рефинансирования.

"Когда премьер говорит о 40 млрд гривен (около 5 млрд долларов) выделенных средств - это деньги МВФ, которые он выделил на поддержку ликвидности банков... Не один банк "Надра" получал деньги, и скажу вам больше - банк получил деньги под мою личную гарантию", - сказал Фирташ.

Отвечая на вопрос, для чего его группа приобрела банк, Фирташ сказал, что он вкладывает большие инвестиции в страну, которую он не собирается покидать, и понимает, что нужно поддержать банковскую систему.

Также Фирташ добавил, что задолженность Украины за газ по состоянию на 1 января 2009 года составит 3 млрд 200 млн долларов. "Рассчитались лишь на 1 млрд долларов", - отметил бизнесмен. Фирташ назвал "риторическим" вопрос о том, останется ли RosUkrEnergo посредником при поставках газа в 2009 году.

Ранее сообщалось, что премьер Юлия Тимошенко обещает обратиться в международные организации, которые расследуют "отмывание средств", если Национальный банк Украины срочно не стабилизирует курс гривны. Тимошенко отметила, что действия НБУ можно расценить "как банальное уголовное преступление", по которому должно быть открыто уголовное дело.

По словам премьера, ей стало известно о том, что "все, что связано сегодня с падением курса гривны, это специальные спекулятивные операции, которые планируются на валютном рынке Украины, организовываются при поддержке НБУ и некоторых банков Украины".