Курс биткоина упал за сутки на 17% Эксперты отмечают, что на курс криптовалюты влияют негативные прогнозы о ее будущем
 
 
 
Курс биткоина упал за сутки на 17%
Global Look Press
 
 
 
Эксперты отмечают, что на курс криптовалюты влияют негативные прогнозы о ее будущем
Global Look Press

Курс биткоина упал за сутки на 17%, сообщает портал CoinMarketCap. По его данным, к утру 22 декабря курс самой популярной криптовалюты составляет 14 207 долларов. Портал Coindesk отмечает, что минимальный уровень стоимости биткоина за истекшие сутки был зафиксирован на уровне 13 128 долларов.

При этом в понедельник, 17 декабря, биткоин стоил 20 089 долларов. Таким образом, за пять дней падение курса составило 35%.

Эксперты отмечают, что на курс криптовалюты влияют негативные прогнозы о ее будущем. Так, во вторник соучредитель компании Bitcoin.com Эмиль Ольденбург заявил, что у биткоина нет перспектив в качестве торговой валюты, а министр финансов Японии, одной из немногих стран, где биткоин легализован, заявил, что не считает его надежным активом.

Позднее денежно-кредитное управление Сингапура предупредило, что инвестиции в криптовалюты несут повышенные риски для инвесторов, так как они не обеспечены реальными активами и не разрешены официально как платежная единица, напоминает РИА "Новости".

Агентство Bloomberg отмечало, что падение курса биткоина может быть связано с конкуренцией с другой криптовалютой, Bitcoin Cash. Впрочем, ее стоимость также демонстрирует стремительное падение - на 26% (до 2678 долларов).

Между тем в Telegram-каналах появились сообщения о массивной спам-атаке на биткоин. В частности, об этом сообщил канал BitOracle, опубликовавший видео атаки.

Кроме того, хакеры взломали криптовалютную биржу EtherDelta. Сообщение об этом появилось накануне на странице биржи в соцсети Twitter.

Руководство биржи рекомендовало пользователям не заходить в свои учетные записи из-за риска хищения содержимого их криптовалютных кошельков. Между тем сайт Cryptobotanika.ru сообщает, что злоумышленники подменили DNS и создали копию сайта биржи, так что все средства зашедших пользователей утекли на кошельки преступников. Точный размер ущерба пока не назван.