Западные СМИ комментируют приобретение 75,1% акций британского издания The Evening Standard российским бизнесменом Александром Лебедевым
 
 
 
Западные СМИ комментируют приобретение 75,1% акций британского издания The Evening Standard российским бизнесменом Александром Лебедевым
alebedev.ru

Западные СМИ комментируют приобретение 75,1% акций британского издания The Evening Standard российским бизнесменом Александром Лебедевым. Журналисты гадают, как с его помощью бывший агент спецслужб, а ныне миллиардер и совладелец "Новой газеты" собирается "помогать Путину бороться с коррупцией", сообщает InoPressa.ru.

Газета Evening Standard известна своими биржевыми сводками, публикацией слухов про звезд, острыми редакторскими колонками и длинными статьями и в целом считается, что это "обеденная газета для политической элиты", описывает своих британских коллег The New York Times. Характеризуя самого Лебедева NTY в первую очередь указывает, что он был одним из агентов КГБ в Лондоне, а в настоящий момент этот бывший шпион владеет одним из крупнейших российских банков, имеет долю в авиакомпании "Аэрофлот" и занимается медийным бизнесом в Москве.

"Я постараюсь, чтобы убытки не вредили газете", – сказал вчера Александр Лебедев в интервью The Financial Times, комментируя приобретение акций издания.

В беседе с корреспондентом Лебедев подчеркнул, что в данный момент его главная забота – "Новая газета", поскольку на днях были убиты ее юрист и журналистка. И все же миллиардер предвкушает работу в мире британской прессы. "По-моему, британцы смотрят на свою свободную прессу как-то надменно, свысока. Например, они считают, что ей не следует вмешиваться в их частную жизнь. Я бы им посоветовал пожить в обществе, где свободной прессы не существует, и посмотрел бы, как изменится их позиция", – заметил он.

Лебедев планирует субсидировать около 20% текущих расходов Evening Standard, и говорит, что не собирается вмешиваться в редакционную политику издания, но, возможно, использует газету, как и российскую "Новую газету" для того, чтобы "помочь Путину бороться с коррупцией", пишет FT, анализируя эту идею в статье под названием "Российская миссия The Evening Standard".

The Times пишет, что британский министр по делам бизнеса лорд Мендельсон может передать на рассмотрение в Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи сделку по покупке Лебедевым Evening Standard.

По Закону о предпринимательстве от 2002 года, если возникают "основания полагать, что поглощение может привести к возникновению опасений относительно достоверности передачи новостей, множественности точек зрения или свободы высказываний", министр может потребовать проведения полного расследования по сделке. The Times указывает, что данное положение на практике до сих пор ни разу не применялось.

Французское издание L'Express называет Александра Лебедева антиолигархом и пытается успокоить взбудораженное общественное мнение. Стиль жизни и политические взгляды Лебедева, пишет корреспондент Марк Эчевери, даже в большей степени, чем финансовое состояние, помогут ему быстро завоевать признание на Западе. Лебедев, бывший агент КГБ, олицетворяет собой русскую версию американской мечты: из коммуниста сделаться успешным либералом. К тому же ему не свойственны перегибы его соотечественников, он больше похож на филантропа, чем на бизнесмена.