Минтруда предлагает увеличить штрафы за задержку зарплаты
 
 
 
Минтруда предлагает увеличить штрафы за задержку зарплаты
Moscow-Live.ru

Министерство труда и социальной защиты РФ сочло недостаточными действующие меры ответственности для работодателей, виновных в задержке зарплат. Теперь, как сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на директора департамента ведомства Марину Маслову, предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которыми вырастут штрафы за нарушение законодательства в части оплаты труда.

Правда, как отмечает газета, в 99% случаев причиной невыплаты зарплат вовремя является отсутствие у организаций собственных средств. Маловероятно, что административные меры помогут значительно изменить эту ситуацию.

Согласно новому законопроекту, невыплата заработной платы и иных установленных выплат в соответствии с трудовым законодательством свыше двух месяцев при наличии возможности осуществить соответствующие выплаты, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в 10-30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 5-10 тыс. рублей; на юридических лиц – 30-100 тыс. рублей. Повторное совершение данного административного правонарушения влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, законопроектом предусматривается ряд изменений в Трудовой кодекс РФ.

Действующей статьей 236 ТК установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. С целью усиления ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы Минтруд России предлагает в случае невыплаты заработной платы в течение первых шести месяцев сохранить действующий процент (не ниже одной трехсотой), если невыплата продолжается свыше шести месяцев, то работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой, свыше года – в размере одной семьдесятпятой по день фактического расчета включительно.

Поправки к статье 360 ТК РФ позволят проводить внеплановые проверки работодателей государственными инспекторами труда, в том числе в случае несвоевременной выплаты зарплаты либо установления зарплаты в размере ниже минимального размера оплаты труда.

По данным Росстата на 1 декабря 2013 года, суммарная задолженность по зарплате перед 88 тысячами работников составила 2,9 миллиарда рублей.

Государственными инспекциями труда с начала 2013 года проведено 52,9 тыс. проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда, по результатам которых были произведены выплаты задержанной заработной платы более 450 тыс. работников на общую сумму 9,2 млрд рублей.