Компания PricewaterhouseCoopers считает, что автомобильный рынок России постепенно восстанавливается В денежном выражении рынок легковых автомобилей в январе-июне 2010 года в РФ вырос на 9%, до 14 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания PricewaterhouseCoopers считает, что автомобильный рынок России постепенно восстанавливается
НТВ
 
 
 
В денежном выражении рынок легковых автомобилей в январе-июне 2010 года в РФ вырос на 9%, до 14 млрд долларов
Вести-Москва
 
 
 
Средняя цена автомобиля увеличилась в первом полугодии на 7% за счет укрепления курса рубля и отсутствия продаж со скидками (как годом ранее)
НТВ

Компания PricewaterhouseCoopers считает, что автомобильный рынок России постепенно восстанавливается. Она улучшила прогноз по продажам легковых автомобилей в России в 2010 году до 1,6 млн машин.

Уровень производства автомобилей в России в 2012 году выйдет на докризисный уровень 2008 года и составит более 1,5 млн легковых автомобилей в год, а продажи могут достигнуть уровня 2008 года (более 3 млн автомобилей в год) только к 2016 году, комментирует оценки экспертов компании "Время новостей".

"Динамика продаж последних месяцев может свидетельствовать о том, что после года стагнации рынок начинает восстанавливаться и в количественном, и денежном выражении во многом благодаря государственной поддержке. В июне 2010 года был зафиксирован самый большой объем продаж, начиная с января 2009 года", - отмечают эксперты PwC.

В первом полугодии рынок легковых автомобилей в России вырос на 3%, до 763 тысяч штук, продажи автомобилей иностранных брендов российского производства увеличились на 32%, до 250 тысяч штук. Импорт новых автомобилей и подержанных машин снизился на 23%, до 267 тысяч штук и на 25%, до 6 тысяч штук соответственно.

В денежном выражении рынок легковых автомобилей в январе-июне 2010 года в РФ вырос на 9%, до 14 млрд долларов, в том числе доля российских марок возросла на 38%, до 2,2 млрд долларов, а иномарок российского производства - на 62%, до 4,7 млрд долларов.

Средняя цена автомобиля увеличилась в первом полугодии на 7% за счет укрепления курса рубля и отсутствия продаж со скидками (как годом ранее). По данным PwC, продажи премиальных брендов растут быстрей, чем рынок в целом, а показатели большинства брендов среднего сегмента за исключением корейских и производимых в РФ пока хуже рынка в целом.

Доля бюджетного сегмента в общих продажах выросла с 2007 года к 2010 году с 36 до 39%, среднего - с 61 до 56%, премиального - с 5 до 3%. В связи с ростом спроса на покупку автомобилей многие дилерские центры оказались не в состоянии удовлетворить спрос. Возникли очереди на автомобили на несколько месяцев, например, очередь на автомобили Mercedes-Benz может составить три месяца, на Opel и Chevrolet - до четырех месяцев.