Идею поставок солнечной энергии из Сахары поддерживают, в частности, концерны RWE и E.ON Как пообещал Йозефссон, Vattenfall будет эксплуатировать угольные электростанции и в 2050 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идею поставок солнечной энергии из Сахары поддерживают, в частности, концерны RWE и E.ON
dw-world.de
 
 
 
Как пообещал Йозефссон, Vattenfall будет эксплуатировать угольные электростанции и в 2050 году
Reuters
 
 
 
Проект энергопоставок из Сахары раскритиковал и исполнительный директор Немецкого энергетического агентства Штефан Колер
Reuters

Глава немецкого энергетического концерна Vattenfall Ларс Йозефссон сомневается в осуществимости мегапроекта под названием Desertec, предполагающего поставки в Европу солнечной энергии из пустыни Сахара. Как заявил он в интервью Financial Times Deutschland, 400 млрд евро, необходимые для реализации данного плана, – это "чудовищно большая сумма", передает DW-world.

Еще одним препятствием, по его словам, оказались бы и чересчур большие расходы на транспортировку энергии. Кроме того, отметил Йозефссон, нельзя забывать и об угрозе террористических актов. Выход из положения ему видится таким: "Европе следует производить электроэнергию на территории Европы".

Как пообещал Йозефссон, Vattenfall будет эксплуатировать угольные электростанции и в 2050 году. Однако эти станции должны работать на основе новейших технологий, сокращая выбросы углекислого газа в атмосферу.

Проект энергопоставок из Сахары раскритиковал и исполнительный директор Немецкого энергетического агентства Штефан Колер. Он одобрил возможное участие немецких концернов в проектах получения солнечной энергии в Южной Европе и Северной Африке, но подчеркнул, что эту энергию необходимо использовать на месте выработки. Линии электропередач протяженностью более 4 тысячи километров слишком дороги, отметил Колер.

По его мнению, инвестиции в создание солнечных электростанций в Северной Африке целесообразны и без последующих поставок энергии в Европу, так как энергетическая потребность на севере африканского континента растет быстрыми темпами, передает "Финмаркет".

Идею поставок солнечной энергии из Сахары поддерживают, в частности, концерны RWE и E.ON, конкурирующие с Vattenfall. На июль намечено создание консорциума, эксперты которого оценили бы политические и финансовые проблемы, сопряженные с реализацией этого крупномасштабного проекта, и разработали график его осуществления.

Напомним, что недавно появилась информация о том, что крупнейшие немецкие компании форсируют планы по строительству солнечных электростанций в Северной Африке, чтобы подавать затем электричество потребителям в Европе.

Скептически в отношении мегапроекта высказался глава Немецкого энергетического агентства DENA Штефан Колер, по мнению которого политическая ситуация в государствах региона Сахары нестабильна и инвестиции тут рискованны, а техническую реализацию проекта осложняют песчаные бури. Некоторые эксперты опасаются, что участники проекта Desertec могут попасть в ту же ловушку, в которой оказался проект Transrapid (после долгих дискуссий Германия отказалась финансировать строительство высокоскоростной линии на магнитной подвеске из аэропорта Мюнхена в город из-за его дороговизны).

Глава компании Solarworld Франк Асбек заявил, что "поддерживает любой проект в солнечной энергетике". Он считает, что заявленных для проведения их необходимого перевооружения 10-20 млрд евро может и не хватить. Но Асбек указал на то, что понадобятся новые трансграничные ЛЭП. "А дадут ли на это свое добро Франция, Испания и Италия?" - сомневается он. Кроме того, ввиду больших расстояний неизбежен и рост издержек. По имеющимся оценкам, каждая тысяча километров будет стоить по 2 евроцента на 1 кВт, так что транспортные расходы будут идентичны стоимости 1 кВт на Лейпцигской энергетической бирже.

В то же время организаторы консорциума подчеркивают, что говорить сейчас о конкретных сроках и моделях финансирования пока слишком рано. "Мы находимся только в самом-самом начале пути", - отметил представитель одной из участвующих в переговорах компаний. Он подчеркнул, что сейчас необходимо максимально быстро - за один-два ближайших года - выработать увязанный по срокам план действий.

Импульс к осуществлению проекта Desertec был дан Римским клубом еще в 2003 году. Согласно инициативе этой международной неправительственной организации, создание в Сахаре солнечных электростанций должно было не только обеспечить электроэнергией этот регион и ее поставки в Европу, но и решить местную проблему опреснения морской воды.