Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) пожаловался Дмитрию Медведеву на заявления "Газпрома" о том, что цена на газ в РФ занижена и субсидирует экономику Данная информация стала аргументом при введения властями США компенсационных пошлин против российских металлургов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) пожаловался Дмитрию Медведеву на заявления "Газпрома" о том, что цена на газ в РФ занижена и субсидирует экономику
НЛМК
 
 
 
Данная информация стала аргументом при введения властями США компенсационных пошлин против российских металлургов
НЛМК
 
 
 
В письме отмечается, что с 2015 года против российских экспортеров применяют "новый инструмент торговой борьбы" - компенсационные расследования, по итогам которых устанавливаются пошлины на основании доказательства госсубсидий, полученных экспортером
НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) пожаловался Дмитрию Медведеву на заявления "Газпрома" о том, что цена на газ в РФ занижена и субсидирует экономику. Данная информация стала аргументом для введения властями США компенсационных пошлин против российских металлургов.

Соответствующее письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву в середине мая написал председатель совета директоров и владелец НЛМК Владимир Лисин, пишет газета "Коммерсант". В письме отмечается, что с 2015 года против российских экспортеров применяют "новый инструмент торговой борьбы" - компенсационные расследования, по итогам которых устанавливаются пошлины на основании доказательства госсубсидий, полученных экспортером.

В дальнейшем, считает Лисин, этот инструмент может быть использован против любого экспортера.

В этой связи Владимир Лисин просит правительство посодействовать в "исключении из всех публичных источников информации о субсидировании российской промышленности, нерыночности или заниженном уровне цен на газ". Правительство изучает ситуацию.

В качестве примеров раскрытия информации приводятся несколько ссылок на материалы сайта "Газпрома", опубликованные в 2011-2013 годах. Все они уже удалены или исправлены (часть находилась в кэше поисковых систем), за исключением отчета "Газпрома" за 2013 год. При этом, отмечает издание, в "Газпроме" официально обещают продолжить публиковать "объективную картину ценообразования".

Автор статьи напоминает, что российские компании пытаются закрыть информацию о себе, мотивируя это претензиями Запада, уже не первый раз. Так, "Газпром" и "Роснефть" недавно пытались вывести из-под действия закона о закупках госкомпаний внутригрупповые закупки, покупку недвижимости и сделки с иностранными банками. Компании объясняли это тем, что на фоне санкций раскрытие может повредить их работе.

Позднее правительство предложило госкомпаниям самим решать, что раскрывать в годовых отчетах. В Минэкономразвития согласились с опасениями насчет того, что публикация конфиденциальных данных может негативно повлиять на деятельность госкомпании. Мнения экспертов по этому вопросу разошлись.