Американские миллиардеры намерены судиться с "Газпромом", не желающим отдавать дочернюю компанию ЗАО "Стимул" разрабатывает восточную часть Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения с запасами нефти более 100 млн тонн
 
 
 
Американские миллиардеры намерены судиться с "Газпромом", не желающим отдавать дочернюю компанию
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЗАО "Стимул" разрабатывает восточную часть Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения с запасами нефти более 100 млн тонн
Архив NEWSru.com

Члены семейства Гетти во главе с Марком Гетти, внуком нефтяного миллиардера Джона Пола Гетти и соучредителем компании Getty Images, в понедельник подадут иски против российской газовой монополии "Газпром" в Высокий суд в Лондоне и Американскую арбитражную ассоциацию в Нью-Йорке, сообщает The Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

Почти четыре года назад Гетти решили вложить деньги в российскую нефть. "Но то, что начиналось как прямая продажа нефтяных активов в Оренбургской области Китайской национальной нефтяной компании (CNPC), обернулось юридической баталией, охватившей три континента", - пишет FT.

В прошлом году Magnum Oil, владеющая Victory Oil, которую поддерживают Гетти, решила продать 61,8% акций компании "Стимул" - нефтегазового совместного предприятия с участием "Оренбургазпрома", регионального филиала "Газпрома", на аукционе с 10 участниками, в числе которых был и "Газпром".

В конце ноября Victory и CNPC, предложившая 150-200 млн долларов, заключили и подписали соглашение в Пекине. Но сделка провалилась, "и возникли вопросы по поводу роли "Газпрома", указывает FT.

Российское министерство по антимонопольной политике, в свою очередь, задержалось с одобрением продажи "Стимула" CNPC.

"Я предпочел бы не добиваться удовлетворения через суд, - сказал Гетти. - Но как может действовать иностранная компания в условиях недостаточной прозрачности, неясности правил, которые давали бы иностранным инвесторам уверенность в том, что они могут не только вложить деньги, но и забрать их обратно?"

"Помимо рисков, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы, участвующие в контроле над стратегическими активами, эта история свидетельствует об агрессивных попытках нового руководства "Газпрома", назначенного президентом Владимиром Путиным в 2001 году, вернуть активы, над которыми монополия потеряла контроль в 1990-е годы. После 2001 года "Газпром" вернул под свой контроль многие стратегические активы и контракты", - замечает британская газета.

"Газпром" подтвердил, что законными способами пытался вернуть контроль над "Стимулом", вернув себе статус самого крупного акционера с 51-процентным пакетом акций, в то время как его доля в компании в 2000 году сократилась до 38% в результате "манипуляций" с акциями компании, имевшими место до 2000 года. "Газпром" оспаривает передачу "Стимулу" нефтяной лицензии, выданной его филиалу, и настаивает на своих преимущественных правах на покупку, которые, по всей вероятности, будет оспаривать Victory.

ЗАО "Стимул" разрабатывает восточную часть Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения с запасами нефти более 100 млн тонн. В 2002 "Стимул" добыл 197 млн куб. м газа и 307 тыс. тонн нефти, все это перерабатывается на Оренбургском ГПЗ.