Путин обещал Берлускони запустить "Южный поток" раньше "Северного" Путин сообщил Берлускони: "Проект имеет все шансы быть реализованным раньше, чем аналогичный проект на Балтике - "Северный поток"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин обещал Берлускони запустить "Южный поток" раньше "Северного"
Government.ru
 
 
 
Путин сообщил Берлускони: "Проект имеет все шансы быть реализованным раньше, чем аналогичный проект на Балтике - "Северный поток"
Government.ru
 
 
 
Путин и Берлускони связались и побеседовали во время видеомоста и с премьером Турции Реджепом Таипом Эрдоганом, после чего признали "позитивную динамику" в реализации проекта "Южный поток"
Government.ru

Проект черноморского газопровода "Южный поток" может быть реализован раньше балтийского "Северного потока", пообещал премьер-министр Владимир Путин своему итальянскому коллеге Сильвио Берлускони.

Первую ветку "Северного потока", который по дну Балтийского моря свяжет Россию с Германией, до сих пор планируется ввести в строй в 2011 году, тогда как запуск "Южного потока" по плану был назначен на 2013 год.

Но Путин сообщил Берлускони: "Проект имеет все шансы быть реализованным раньше, чем аналогичный проект на Балтике - "Северный поток", передает РИА "Новости".

Путин и Берлускони связались и побеседовали во время видеомоста и с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, после чего признали "позитивную динамику" в реализации проекта "Южный поток".

Ранее Турция разрешила России провести изыскательские работы в своей эксклюзивной экономической зоне в акватории Черного моря по предполагаемому маршруту прокладки "Южного потока", участие в котором принимает итальянская Eni.

Кроме того, в ходе телемоста премьеры трех стран "подтвердили намерение продолжать работу на межправительственном и межкорпоративном уровне по продвижению проекта нефтепровода "Самсун-Джейхан".

России и Турции ничего не мешает реализовать проект "Голубой поток-2" в рамках достигнутых договоренностей и в дальнейшем осуществлять поставки энергосырья в третьи страны, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Вы упомянули о "Голубом потоке" - это уже реализованный проект, причем с итальянским участием. И нам ничего не мешает реализовать, как мы и договаривались, "Голубой поток-2" с выходом на поставку энергосырья в третьи страны", - сказал Путин, обращаясь к Эрдогану.

Россия и Турция в конце марта договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который даст возможность поставлять российский газ на Ближний Восток, в Израиль и другие страны.

В частности, "Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля.

Премьер РФ отметил, что России "легко работать с турецкими друзьями, с турецким руководством, потому что все наши взаимные договоренности исполняются и исполняются с обеих сторон в срок".

"Хочу заверить Вас, уважаемый господин премьер-министр (глава правительства Турции Эрдоган), что российская сторона намерена также исполнять все свои обязательства и все договоренности, достигнутые в ходе наших двусторонних и трехсторонних контактов. Это касается всего спектра нашего взаимодействия", - подчеркнул глава российского правительства.

Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

"Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.