Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора "Внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации", - указано в документе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации", - указано в документе
Города и Страны
 
 
 
Министр финансов Антон Силуанов сказал, что его ведомство считает приемлемым введение сбора в размере 50-100 рублей
Global Look Press

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 года внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора. Об этом, как передает ТАСС, говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов, опубликованном 22 сентября на сайте главы государства.

"Внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации", - указано в документе.

Кроме того, правительство в тот же срок должно наделить Федеральное агентство по туризму полномочиями по продвижению туристического продукта, в состав которого включены услуги санаторно-курортного комплекса России, на внутреннем и мировом туристических рынках.

В документе также говорится об обязанности санаторно-курортных организаций предоставлять сведения для внесения в государственный реестр курортного фонда России и проведении государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, которые будут строить на землях лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Напомним, это уже не первое за последние время обращение российского руководства к поиску новых доходов для бюджета за счет туризма. Так, в конце августа президент Владимир Путин на заседании Госсовета предложил рассмотреть возможность введения в России курортного сбора. "Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих", - заявил он.

Министр финансов Антон Силуанов тогда сказал, что его ведомство считает приемлемым введение сбора в размере 50-100 рублей.

Тем временем Минтуризм Крыма уже предложил введение курортного сбора в 300 рублей. "Крым готовит свои предложения для курортного сбора. Я считаю, что этот налог должен быть единовременным и его сумма не должна превышать 300 рублей", - сказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий журналистам в четверг в Симферополе.

В России уже существовал курортный сбор с 1991 по 2004 год. Тогда его не платили пенсионеры, дети, инвалиды и отдыхающие по путевкам. Нежелательным введение нового налога считают в Роспотребнадзоре, Минпромторге, Минфине, Минэкономразвития, Минюсте, а Ростуризм, наоборот, не раз поддерживал введение туристского сбора.

Идея ввести его снова в очередной раз актуализировалась весной этого года - в преддверии сезона отпусков.

Председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский тогда заявил, что жители Краснодарского края, Сочи и Крыма "бьют тревогу по состоянию пляжной составляющей туризма в силу того, что резкий всплеск посещаемости приводит к перегрузке пляжной зоны". Курортный сбор Рязанский назвал "вынужденной мерой".

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на Министерство по делам Северного Кавказа сообщила, что в РФ курортный сбор введут с 2017 года. При этом сообщалось, что первым регионом, где его введут, станет Ставропольский край.

Предполагалось, что сбор не будет входить в стоимость путевки, туристы смогут оплатить его при прибытии или отъезде с курорта. За пять лет с его помощью власти рассчитывают привлечь от 2 млрд до 6 млрд рублей, которые пойдут на развитие курорта.

О другом сборе - туристическом - весной писала газета "Известия", отмечая, что правительство не одобрило его введение, поскольку это приведет к подорожанию отдыха, что, в свою очередь, станет препятствием к развитию российских курортов.

Осенью 2014 года сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Петров и Сергей Рябухин разработали законопроект о введении туристского (курортного) сбора, взимаемого с физических лиц, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в туристическую местность. В правительстве России подготовили отрицательное заключение на это предложение.