Microsoft Corp, крупнейший мировой производитель программного обеспечения, сообщил о снижении прибыли за квартал из-за высоких судебных издержек Впрочем, выручка компании Билла Гейтса выросла на 17% за счет высокого уровня спроса на ПО со стороны корпоративных клиентов, и инвесторы бросились скупать акции компании Билла Гейтса, которые подорожали на 6%.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Microsoft Corp, крупнейший мировой производитель программного обеспечения, сообщил о снижении прибыли за квартал из-за высоких судебных издержек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, выручка компании Билла Гейтса выросла на 17% за счет высокого уровня спроса на ПО со стороны корпоративных клиентов, и инвесторы бросились скупать акции компании Билла Гейтса, которые подорожали на 6%.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководство компании связывает эти высокие показатели с активными продажами компьютеров и серверов на мировом рынке и общей благоприятной экономической конъюнктурой
Архив NEWSru.com

Microsoft Corp, крупнейший мировой производитель программного обеспечения, сообщил о снижении прибыли за квартал из-за высоких судебных издержек. Впрочем, выручка компании Билла Гейтса выросла на 17% за счет высокого уровня спроса на ПО со стороны корпоративных клиентов, и инвесторы бросились скупать акции компании Билла Гейтса, которые подорожали на 6%.

Одновременно с публикацией отчета за первый квартал Microsoft повысила прогноз прибыли на текущий квартал и на финансовый год в целом, отмечает The Wall Street Journal.

Компания заработала за январь-март 1,32 млрд долларов против 2,14 млрд год назад, сообщает "Интерфакс". При этом 1,89 млрд были потрачены на урегулирование судебных споров, прежде всего, со своим давним конкурентом Sun Microsystems, а также на выплату штрафов в пользу Европейского союза, который признал MS недобросовестно действующей на рынке монополией.

Выручка Microsoft выросла до 9,18 млрд долларов по сравнению с 7,84 млрд год назад.

Руководство компании связывает эти высокие показатели с активными продажами компьютеров и серверов на мировом рынке и общей благоприятной экономической конъюнктурой.

После публикации отчета акции MS подорожали на 6%.

На финансовый год Microsoft прогнозирует выручку в 36,4-36,5 млрд долларов при среднем прогнозе аналитиков в 35,88 млрд.