Цены на бензин после восьми месяцев стабильности могут вновь пойти вверх Федеральная антимонопольная служба еженедельно отслеживает цены на топливо на розничном и оптовом рынках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на бензин после восьми месяцев стабильности могут вновь пойти вверх
НТВ
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба еженедельно отслеживает цены на топливо на розничном и оптовом рынках
ФАС
 
 
 
Но представитель "Лукойла" не ожидает повышения цен на розничном рынке
ОАО "Лукойл"

Цены на бензин после восьми месяцев стабильности могут вновь пойти вверх. Это возможно, если оптовые цены на топливо продолжат повышаться. За первые три недели апреля стоимость дизтоплива и бензина у оптовиков подскочила на 8-20%, сообщает газета "Ведомости". Эксперты связывают это с увеличением стоимости поставок нефти по России и снижением с апреля экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Первые три недели апреля взорвали оптовый рынок нефтепродуктов. По данным информационно-исследовательского центра "Кортес", стоимость дизтоплива и бензина А-80 в среднем по России увеличилась на 8,4%. А-92 стал дороже на 14,5%, а А-95 - на 5,1%. По данным Российского топливного агентства, с конца марта нефтепродукты подорожали еще значительнее. Средняя оптовая цена дизтоплива поднялась на 9,8%, А-76 - на 13%, А-92 - почти на 21%, сообщил "Интерфакс". При этом поставки бензина на внутренний рынок выросли в марте на 7,3% (до 3,031 млн тонн) к уровню 2006 года, на экспорт - на 46,5% (до 589 300 тонн), гласят данные ЦДУ-ТЭК.

Аналитик "Кортеса" Людмила Лурье объясняет это увеличением почти на четверть стоимости апрельских поставок нефти по России, снижением с апреля вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты (со 179,7 до 156,4 и со 133,4 до 117,7 долларов за тонну соответственно). Это значит, что повысилась привлекательность экспорта и снизилось предложение на внутреннем рынке. В мае все эти факторы останутся в силе. Поэтому цены на нефть продолжат расти. По прогнозу аналитиков компании "ИнфоТЭК Консалт", стоимость сырья может подняться с 6100-6200 рублей за тонну примерно до 8000.

В апреле, отмечает Лурье, на внутреннем рынке дал себя знать недостаток топлива в свободном предложении. По мнению эксперта, это объясняется не только увеличением экспортных поставок, но и тем, что трейдеры в ожидании нового витка роста цен в мае придерживают товар. Того же мнения и совладелец одной из московских сетей АЗС. "Дефицита нет - просто оптовики затарились под завязку и ловят момент", - говорит он. "Роста цен следует ожидать еще и потому, что участники рынка понимают, что с июня вывозные пошлины снова повысятся, поэтому постараются по максимуму использовать благоприятную для экспорта майскую ситуацию", - прогнозирует Лурье.

В отличие от оптовых цен розничные застыли на уровне октября прошлого года. "Пока что у АЗС запас прочности есть, - говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. - Обычно цены на заправках повышаются, когда их маржа опускается ниже 15-20%". Сейчас, по его оценке, маржа составляет 25-27%, но за апрель она опустилась на 5-7%. "Так что, если в опте майские цены будут расти теми же темпами, что и в апреле, повышения в рознице можно ожидать уже в начале июня", - резюмирует Сергиенко. "Розница будет стоять, пока оптовые цены не достигнут максимального для прошлого года сентябрьского уровня", - прогнозирует совладелец московской сети АЗС.

Но представитель "Лукойла" Геннадий Красовский не ожидает повышения цен на розничном рынке. "С сентября прошлого года волатильность цен на оптовом рынке нефтепродуктов составляла 20-30%, - отмечает он. - Их стоимость отражала динамику мировых цен на нефть, и на розничные цены волатильность не повлияла".

Доля бензина в потребительской корзине составляет около 2%, говорит Оксана Осипова из Центра развития. Но рост цен на топливо увеличивает издержки транспортных организаций, а тем самым всю торговую наценку. Кроме того, затраты на бензин составляют около 20% издержек аграрного сектора. Поэтому 10%-ное удорожание топлива приводит к росту инфляции примерно на 1%, отмечает Осипова.

Федеральная антимонопольная служба еженедельно отслеживает цены на топливо на розничном и оптовом рынках, говорит начальник департамента ТЭК этого ведомства Александр Пироженко. "Мы понимаем, что для роста оптовых цен сейчас есть объективные причины, - отмечает чиновник. - Но мы не дадим компаниям, занимающим доминирующее положение на розничном рынке, воспользоваться ситуацией и необоснованно повысить цены".