Как сообщает испанская El Pais, переговоры с ОПЕК были начаты накануне. Председатель Комитета по энергетике Совета Европы Лойола де Паласио позвонила своему коллеге Министру энергетики Венесуэлы Али Родригесу, который сейчас является президентом ОПЕК, и попросила его донести мнение США и Европейского союза о снижении цен на нефть до остальных членов организации.

Как известно, именно Венесуэла является главным защитником сохранения нынешней цены на нефть, которая составляет около 30 долларов за баррель.

Звонок президенту ОПЕК стал первой мерой, предпринятой США и ЕС с целью оказать давление на организацию нефтедобывающих стран. И, как сообщается, впервые за всю историю эта акция стала гласной: до этого ни США, ни европейские страны официально не признавались в попытках влияния на решения ОПЕК.

Как сообщается, Лойола де Паласио сообщила Родригесу об "озабоченности США и ЕС в связи с завышенными ценами на нефть", заявив, что "раздутые цены не являются положительным явлением ни для индустриальных стран, ни для производителей нефти", а "резкие подъемы и снижения цен мешают макроэкономическому планированию".

США и ЕС, где повышение цен на нефть вызвало значительный рост инфляции, намерены добиться того, чтобы решение об увеличении квот было принято на ближайшей встрече ОПЕК, которая состоится 10 сентября в Вене.