NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Минсельхоз РФ: наводнение погубило урожай на Дальнем Востоке, ущерб - 10 млрд рублей Минсельхоз РФ: наводнение погубило урожай на Дальнем Востоке, ущерб - 10 млрд рублей
Гибель сельхозкультур от наводнения составила более 667 тысяч гектар. С учетом упущенной выгоды, по предварительной оценке и заявкам регионов, это почти 10 млрд рублей ущерба, по прямым затратам - 4 млрд рублей. Сильнее всего пострадала Амурская область.
23 августа 2013 г., 18:32
Российская инфляция с начала года почти в 15 раз превысила среднюю по ЕС Российская инфляция с начала года почти в 15 раз превысила среднюю по ЕС
В июле, как отмечает статистическое ведомство, в большинстве стран ЕС наблюдалось снижение потребительских цен, тогда как в РФ они заметно выросли. Заметнее всего цены снижались в Италии, Греции, Бельгии, Испании, Люксембурге и на Кипре.
23 августа 2013 г., 18:01
Минфин обменяет помощь регионам на полный отказ от финансовой самостоятельности Минфин обменяет помощь регионам на полный отказ от финансовой самостоятельности
После одобрения нового законопроекта субъекты федерации не смогут "уводить" свои бюджеты из-под контроля Центра или размещать на банковских депозитах временно свободные средства, если они получают любые дотации. Бездотационных регионов в РФ в этом году осталось всего десять.
23 августа 2013 г., 17:18
Роспотребнадзор попросил банки простить долги пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Роспотребнадзор попросил банки простить долги пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
Сейчас, отмечает ведомство, некоторые банки требуют от пострадавших в результате паводка погасить задолженность по кредиту или заплатить штрафы по неисполненным обязательствам. На основании положений статьи 415 Гражданского кодекса РФ банки могли бы по собственной инициативе объявить о ликвидации долга.
23 августа 2013 г., 16:41
3 из 20 самых богатых женщин России по версии русского Forbes - из Татарстана 3 из 20 самых богатых женщин России по версии русского Forbes - из Татарстана
Возглавила же список Елена Батурина с состоянием в 1,1 млрд долларов. Второе место занимает совладелица холдинга "Содружество" (соя и растительные масла) Наталья Луценко с 550 млн долларов, на третьем - Ольга Белявцева, совладелица компании "Прогресс Капитал" (детское питание и минеральная вода), заработавшая 400 млн долларов.
23 августа 2013 г., 16:03
NYT: в результате операции по спасению Кипрский банк оказался в руках русских плутократов NYT: в результате операции по спасению Кипрский банк оказался в руках русских плутократов
На Кипре был опробован bail-in - особый способ оказания экстренной финансовой помощи, при котором нагрузка перераспределяется с бюджета на кредиторов и вкладчиков оказавшегося в трудном положении банка. Россияне потеряли здесь огромные деньги, но в итоге они фактически получат контрольный пакет Bank of Cyprus.
23 августа 2013 г., 15:44
В Киеве готовятся к "газовой" войне с Россией уже в октябре В Киеве готовятся к "газовой" войне с Россией уже в октябре
На Украине опасаются, что начавшаяся "торговая" война с Россией к осени может перерасти в "газовую". Из-за 7-миллиардного долга Украины за недобор газа в 2012 году Россия может прекратить поставки газа до тех пор, пока Украина не заплатит по счетам.
23 августа 2013 г., 15:21
Эксперты: ФРС США готовит всему миру конец эпохи дешевых денег Эксперты: ФРС США готовит всему миру конец эпохи дешевых денег
Из протоколов последнего заседания ФРС стало ясно, что она готова к скорому сокращению выкупа гособлигаций и ипотечных ценных бумаг - возможно, уже в сентябре. Данное решение крайне негативно повлияет на развивающиеся рынки, валюты которых уже подешевели из-за начавшегося оттока капитала.
23 августа 2013 г., 14:25
Аналитики HSBC обещают рублю плавное снижение Аналитики HSBC обещают рублю плавное снижение
По ожиданиям банка, рубль продолжит себя вести довольно затейливым образом, оставаясь в рамках среднесрочного понижательного тренда. По отношению к бивалютной корзине рубль потеряет примерно 2,5% своей стоимости в среднем за год, предсказывает главный экономист HSBC по России и СНГ.
23 августа 2013 г., 12:58
Сечин стал акционером "Роснефти", купив акций на 186 млн рублей 
Сечин стал акционером "Роснефти", купив акций на 186 млн рублей
Президент "Роснефти" Игорь Сечин стал акционером компании. Он приобрел 0,0075% в ее уставном капитале. До сих пор бывший вице-премьер акциями компании не владел. Пакет Сечина оценивается в 185,998 млн рублей. Одновременно с Сечиным пакеты приобрели шесть членов правления "Роснефти".
23 августа 2013 г., 11:56
Страна пенсионеров: к 2020 году Россия лишится более 7 млн работников Страна пенсионеров: к 2020 году Россия лишится более 7 млн работников
Планета стремительно стареет: каждую секунду в мире свое 60-летие отмечают два человека. За последние 30 лет население в возрасте 60 лет и старше удвоилось, а к 2050 году его доля вырастет еще в два раза. В России к 2030 году доля населения в возрасте 65 лет и старше превысит 28%.
23 августа 2013 г., 11:21
Беглый банкир Бородин рассказал, как ВТБ захватывал "Банк Москвы" Беглый банкир Бородин рассказал, как ВТБ захватывал "Банк Москвы"
Проблемы Бородина начались после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, с которым у главы "карманного" банка мэрии были дружественные и партнерские отношения. Бородин был отстранен от должности, руководство ВТБ обвинило его в мошенничестве. "Гестаповскими методами работали", - заявил бизнесмен журналистам.
23 августа 2013 г., 11:06
Россия пожалуется в ВТО на ограничения для российских товаров Россия пожалуется в ВТО на ограничения для российских товаров
Москва возражает против несправедливых антидемпинговых пошлин на некоторые энергоемкие российские товары: при расчете пошлин Еврокомиссия не учитывает, что стоимость газа в России значительно ниже, чем в других странах.
23 августа 2013 г., 10:08
Иностранные инвестиции не задерживаются в России Иностранные инвестиции не задерживаются в России
В первом полугодии 2013 года в экономику России поступило 98,8 млрд иностранных инвестиций, а за границу ушло 126,4 млрд. Одним из основных получателей этих денег - 58,8 млрд долларов - стали Британские Виргинские острова, где зарегистрированы компании-фигуранты покупки 50% ТНК-ВР консорциумом AAR.
23 августа 2013 г., 09:05
Путин пригрозил Киеву "защитными мерами" в случае торгового партнерства Украины с ЕС Путин пригрозил Киеву "защитными мерами" в случае торгового партнерства Украины с ЕС
Президент РФ заявил, что в этом случае украинские товары будут вытеснять с украинского же рынка, и поэтому Таможенному союзу придется принимать меры. "Опасность заключается еще и в том, что трудно будет понять маркировку, то есть страну происхождения товара, и это может поставить, конечно, наших производителей в достаточно сложное положение", - пояснил Путин.
22 августа 2013 г., 20:44