Завершение слияния "Газпрома" и "Роснефти" откладывается максимум на месяц
 
 
 
Завершение слияния "Газпрома" и "Роснефти" откладывается максимум на месяц
Архив NEWSru.com

Завершение сделки по присоединению НК "Роснефть" к ОАО "Газпром" откладывается максимум на месяц.

"Ожидается завершение всех операций по присоединению ОАО "НК "Роснефть" в соответствии с утвержденной ранее схемой не позднее января 2005 года", - говорится в сообщении "Газпрома".

Ранее представители компании и правительства говорили, что сделка должна быть завершена до конца декабря, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время завершается работа оценщиков и консультантов, в стадии финального согласования находится детальная структура осуществления сделки", - говорится в пресс-релизе.

В связи с тем, что сделка по присоединению "Роснефти" еще не завершена, рассмотрение вопроса об утверждении инвестиционной программы и бюджета ОАО "Газпром" на 2005 год перенесено на следующее заседание совета директоров.

Совет директоров принял решение о временном порядке финансирования расходной части бюджета ОАО "Газпром" в 2005 году в размере 1/12 от общих расходов бюджета компании в 2004 году.

В четверг совет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос о присоединении ОАО "НК "Роснефть" к ОАО "Газпром". Была заслушана информация о ходе работы в соответствии с планом: проведение оценки рыночной стоимости участвующих в сделке активов, разработка и экспертиза структуры сделки, принятие необходимых для осуществления сделки правительственных и корпоративных решений.

Было отмечено, что подписан указ президента РФ об изменении перечня стратегических предприятий, принято постановление правительства о приватизации акций ОАО "НК "Роснефть" путем их внесения в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества специального назначения ОАО "Роснефтегаз".

Согласно решению правительства РФ, государственный пакет акций ОАО "Газпром" будет увеличен с 38,37% до 50% + 1 акция путем присоединения к "Газпрому" "НК "Роснефть". Нефтяные активы этой компании войдут в состав специальной нефтяной компании в рамках группы "Газпром". Окончательный размер пакета акций "Газпрома", участвующий в сделке, будет определен в процессе оценки "Роснефти" и "Газпрома". После завершения процедуры оценки произойдет обмен активами между "Роснефтегазом" и "дочками" "Газпрома".

Переход в прямое владение государства контрольного пакета акций "Газпрома" является первым шагом к либерализации рынка акций концерна.