Рост зарплат в России замедлился - компании экономят на персонале
 
 
 
Рост зарплат в России замедлился - компании экономят на персонале
Фото NEWSru.com

В новом году рост зарплат в России замедлится почти до уровня инфляции (7,8%), прогнозирует международная консалтинговая компания Hay Group, результаты исследования которой приводит РБК daily. Сократится и доход сотрудников, и компании станут набирать все меньше новых работников.

В России доходы наемных сотрудников в новом году вырастут всего на 7,8% (против роста на 9% в 2013-м и на 11% в 2012-м), ожидает Hay Group. Тем не менее наряду с Турцией и Украиной это самый высокий показатель роста доходов населения в Европе.

В среднем же по региону зарплаты увеличатся всего на 3,1%. Для сравнения, по итогам 2013-го этот показатель составит 3,3%. Исключения из правила - Италия, Австрия и страны Восточной Европы, где рост зарплат будет опережать прошлогодний.

Бен Фрост из Hay Group связывает негативный тренд с сокращением ВВП во многих регионах. В отсутствие роста экономики повышать зарплату и нанимать новых сотрудников компаниям просто не на что.

Ранее Goldman Sachs предупреждал о риске массовых сокращений в России. "Сегодня мы видим существенный рост доли зарплат в ВВП: если зарплаты растут на 10%, то ВВП - только на 2%, - говорил главный экономист инвестбанка по России Клеменс Графе. - Компании столкнулись с сокращением рентабельности. Если она не вырастет, это может привести к увольнениям и росту безработицы".